Сегодня во всём мире проходит Международный день отказа от дискриминации.

Этот день впервые был обозначен в 2014 году и призывает напомнить о том, что каждый имеет право на полноценную жизнь с достоинством, независимо от возраста, пола, сексуальности, национальности, этнической принадлежности, цвета кожи, роста, веса, профессии, образования и убеждений.

Символом дня является бабочка, которую люди используют, чтобы поделиться своими историями, фотографиями, чтобы положить конец дискриминации и добиться позитивных изменений.


Ежегодно Международный день отказа от дискриминации проходит с широкой поддержкой Организации Объединенных Наций. В этом году ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций) напоминает о том, как важно принимать меры против дискриминационных законов.

«Во многих странах законы приводят к тому, что с людьми обращаются по-разному в зависимости от того, как они живут, или просто из-за того, кем они являются. Такие законы считаются дискриминационными — они отрицают права человека и свободы. Прекращение дискриминации и изменение законов является обязанностью всех нас. Каждый может сыграть свою роль в прекращении дискриминации и попытаться изменить ситуацию как большими, так и маленькими шагами», — говорят в организации.