Начало осени для многих становится настоящим испытанием, причём как психологическим, так и физическим. Короткий световой день, переход на более скромный с точки зрения микронутриентов рацион питания и частые простудные заболевания могут выбить из колеи даже самых стойких оптимистов. Но стоит ли на самом деле жаловаться на осень и неизбежное похолодание? Мы решили показать вам обратную сторону смены сезона и рассказать, почему это хорошо для вашего физического и ментального благополучия.

5 преимуществ холодной погоды для красоты и здоровья вашего тела:


1

Ваш мозг лучше работает

Исследования показывают, что люди лучше выполняют умственные задачи в более прохладном помещении, нежели в тёплом.

Более того, в осенне-зимний период организм человека использует меньше глюкозы, которая необходима мозгу для решения когнитивных задач, чем в летний сезон. Таким образом, запас глюкозы в комбинации с мыслительным триггером — холодом — делает перебежку до кофейни холодным осенним утром настоящей зарядкой для вашего ума.

 

2

Вы сжигаете больше калорий

Наше тело использует больше калорий в холодное время года: ему необходимо поддерживать стабильную температуру и увлажнять вдыхаемый нами воздух.

Холод также увеличивает количество бурого жира в теле, который генерирует тепло за счёт сжигания запасённых липидов, ускоряет метаболизм и улучшает чувствительность к инсулину, предотвращая тем самым развитие диабета второго типа и ожирение.

В одном из исследований, опубликованных в Journal of Clinical Investigation, было обнаружено, что воздействие холодных температур может активировать метаболизм бурого жира у взрослых людей. Это относится к умеренному холоду, который не сопровождается дрожью.


3

В организме замедляются воспалительные процессы

Так же, как вы используете холодный компресс для снятия отёчности и боли после травм, ваше тело использует холод, чтобы снизить воспаление в суставах и избавиться от отёков.

Воздействие низких температур повышает уровень белка адипонектина, который помогает предотвратить воспаление. Не переусердствуйте, переохлаждение может дать обратный эффект!

 

4

Вы лучше спите

Тело следует циркадианным ритмам, которые регулируют питание, сон и активность в соответствии со сменой дня и ночи, и нарушение этих ритмов может привести к проблемам со сном.

С точки зрения биологических часов организма, осень является идеальным сезоном для того, чтобы привыкнуть к более раннему засыпанию и синхронизировать внутренний режим «сон‑бодрствование» с внешним.

Не забывайте и про температуру в помещении, где вы спите: учёные говорят о том, что идеальная температура в спальне должна составлять от 15,5 до 19°C.

 

5

Состояние кожи улучшается

С приходом осени кожа «успокаивается», меньше жирнится, а поры стягиваются. Умеренно холодная температура воздуха сужает кровеносные сосуды и снимает отёчность с лица, а также улучшает снабжение кожи кислородом. Вместе эти факторы при правильном уходе играют на руку вашему внешнему виду и позволяют эффективней контролировать состояние кожи лица осенью, нежели в тёплое время года.

И не забудьте, что осень — идеальный период для начала курса пилингов, которые преобразят и обновят вашу кожу после жаркого лета.


Напоминаем, что с наступлением осени в организме резко снижается концентрация витамина D, поэтому старайтесь чаще быть на солнце, а при необходимости — приобретите препарат витамина D, чтобы восполнить дефицит вещества и улучшить общее самочувствие в течении всего осенне-зимнего периода.

 

Источник:  medicalnewstoday.com