В идеальном мире мы не забываем смывать косметику на ночь, ложимся до 23 и срываемся на сладости раз в неделю по чёткой схеме, которую советует диетолог Наталья Самойленко. В реальности бывает очень лень дойти до ванной, лишний пирожок на ночь кажется отличной идеей, а от вина с подругами порой очень сложно отказаться — даже если мы точно знаем о вреде алкоголя. Но мы ни за что не станем запрещать вам радовать себя бокалом вина — иногда это куда больший велнес, чем воздержаться от него. Только напомним, как сделать так, чтобы этот бокал нанёс вашему здоровью и вашей коже минимальный ущерб. 

«Алкоголь — один из самых агрессивных компонентов, которые могут навредить вашей коже, — рассказывает нутрициолог из Нью-Йорка Джаиро Родригес, к которому записываются дизайнеры и редакторы глянцев. — Я часто шучу со своими пациентами и говорю им: если хотите поскорей состариться, побольше пейте!» Родригес называет несколько эффектов, которые алкоголь оказывает на кожу, и объясняет, можно ли с ними бороться.

  • Основная проблема с алкоголем — дегидратация, то есть обезвоживание организма. Что, в свою очередь, негативно влияет на любую слизистую оболочку — от поджелудочной и печени до кожи. Очевидный эффект — обезвоживание кожи, что, в свою очередь, приводит к появлению морщин. Если вы взглянете на девушку, которая выпивает на протяжении 20–30 лет, и на её одногодку, придерживающуюся сухого закона, разница будет огромной и очень заметной. 

  • Ещё алкоголь вызывает воспаление. В случае с кожей оно приводит к гистаминовой реакции — а как следствие мы получаем покраснение кожи. Разумеется, поначалу это может выглядеть даже мило — но со временем рискует превратиться в постоянное покраснение, от которого будет крайне сложно избавиться. 

  • Негативный эффект можно обратить вспять — если вы решите отказаться от алкоголя, способность кожи к регенерации будет приятным бонусом такого решения. Но насколько грандиозным будет восстановление, зависит от уровня повреждений. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что сможете остановиться и повернуть время вспять в любой момент. 

  • Выбор выпивки имеет значение. Основное правило: чем чище, тем лучше. Родригес говорит, что чистые водка, джин и текила нанесут меньше вреда, чем, например, коктейль. «Я бы выбирал картофельную водку, — добавляет нутрициолог. — Она чище и легче выводится организмом».

  • Не пейте каждый день — делайте перерывы минимум в несколько суток. Когда вам 20 лет и вы выпиваете, алкоголь покидает организм в течение примерно 3 часов. Когда вам 40, этот процесс занимает 33 часа. Помните об этом и старайтесь не пить, пока алкоголь не выйдет полностью.

  • Не забывайте о воде. Во-первых, это правило работает и вне алкоголя — организм должен быть увлажнён. Во-вторых, вода помогает алкогольному напитку быстрее покинуть ваше тело, оказывая мочегонный эффект.