Работа из дома, зачастую, не освобождает свободное время, а отнимает его. Ведь получается, что вы в «офисе» круглосуточно и спешить некуда. Так как не увязнуть в работу и вернуть радость выходных дней? Вот несколько практических советов.

Очистите рабочее пространство

Удаленная работа многих застала врасплох, поэтому не каждый успел обзавестись комфортной рабочей зоной. Если вы работаете, где придется: за кухонным столом, на диване или в кровати (что уже не очень хорошо для продуктивности), убирайте рабочие предметы на выходных. Не оставляйте компьютер и бумаги на кухонном столе, закрывайте рабочую почту и отключайте чаты.

Празднуйте свой отдых

Мы все любим конец рабочей недели за предстоящие выходные и карантин не повод отказывать себе в этой радости. Выпейте бокал вина, полежите в ванной с маской или устройте домашнее свидание с партнером. Ведь вы, как и прежде, работали, а значит все так же заслуживаете поощрение.

Не забывайте о ритуалах выходного дня

Вспомните, каких ритуалов вы придерживаетесь в обычное время и интегрируйте их в новый режим. Допустим, по пятницам у вас был сокращенный день и ужин с коллегами? Постарайтесь закончить работу раньше и созвониться с коллегами в Zoom. Запаситесь пастой и вином для пущего эффекта!

По выходным вы ходили с семьей на завтраки в любимое кафе? Закажите у них доставку тех самых блюд или приготовьте что-то специальное сами.

Надевайте разную одежду

Одежда отлично помогает создавать нужно настроение. Пусть вы и всегда дома, постарайтесь не носить одну и ту же одежду во время работы и в выходные. Наденьте в будние комфортные брюки и футболку, а выходные проведите в пижаме.

Проводите время с семьей

Выходные — время для семьи и детям особенно важно различать будние дни от выходных. Отложите уроки и поиграйте с ними в игру или вместе приготовьте что-то вкусное.

Придумайте занятия на выходные

Обычно мы с нетерпением ждем выходные, потому что планируем увлекательные события: поход в кино, встречи с друзьями, вылазки на фестивали и пикники. В условиях карантина выходные тоже можно разнообразить интересными событиями, пусть и дома. Посвятите себя тому, на что в будние не хватает времени: сложить огромный пазл, поиграть в настолку или приставку, разобрать шкаф или косметичку.

Если не хватает фантазии — здесь мы собрали 30 дел на карантин. Наверняка что-то приглянется!