Идеальной модели отношений не существует, главный показатель хорошего партнёрства заключается в том, что оба человека в нём счастливы. Но созависимые отношения сюда вряд ли можно отнести. 

Психолог Маргарет Пол говорит , что главный показатель взаимозависимости можно определить так: вы зависите от другого человека в своём чувстве ценности и прибегаете к манипуляциям, чтобы попытаться получить любовь и одобрение.

Например, вы можете попытаться взять на себя ответственность за чувства вашего партнёра и объяснять это тем, что вы заботитесь о нём, тогда как на самом деле это просто форма контроля и способ получить его любовь и одобрение. Или, наоборот, вы можете быть слишком требовательным. Как правило, в созависимых отношениях есть две роли: один человек принимает (он чувствует себя пустым, неудовлетворённым, нуждается во внимании и сравнивает себя с другими людьми), а второй — отдаёт (он перфекционист, ему важно чувствовать себя нужным, при этом он позиционирует себя как мученика).


Пол выделяет 7 признаков созависимых отношений:

  1. Не чувствуете себя вовлеченными в отношения. У вас нет привязанности к партнёру и вам не весело вместе.
  2. Испытываете стресс, когда находитесь рядом с партнёром. А в компании других людей вам гораздо спокойнее.
  3. Часто ссоритесь и полагаете, что отношения наладятся только тогда, когда другой изменится.
  4. Не ощущаете развития и понимаете, что застряли в отношениях. Вас часто посещают мысли, что с другим человеком вам могло бы быть лучше.
  5. Берёте во внимание чувства партнёра, при этом не обращаете внимания на свои. Часто вы вообще не понимаете, что чувствуете.
  6. Ведёте себя таким образом, чтобы получить одобрение партнёра.
  7. В своих ощущениях и переживаниях вините партнёра и не возлагаете ответственность на себя.

Маргарет Пол говорит: если вы чувствуете, что находитесь в созависимых отношениях, вместо того, чтобы обвинять своего партнёра, посмотрите внутрь себя, оцените, как вы относитесь к себе. Вы не можете контролировать своего партнёра, но вы полностью контролируете себя. Научитесь любить себя и определять свою ценность.

И не возлагайте на себя невозможное. Если вы не можете разобраться с ситуацией, обратитесь к специалисту.