В этом месяце в украинских кинотеатрах запланировано немало неординарных премьер. Мы выбрали для вас самые интересные фильмы, которые можно будет посмотреть в ближайшие недели — главное, не забывайте надевать маску и соблюдать безопасную дистанцию.


«История Дэвида Копперфилда»

В прокате с 8 октября

Если вам захочется посмотреть яркое костюмированное кино, смело отправляйтесь на показ фильма о Дэвиде Копперфилде. Да, это новая интерпретация одного из самых известных романов Чарльза Диккенса, но она точно стоит внимания. Во-первых, главную роль сыграл Дев Патель, звезда фильмов «Лев» и «Миллионер из трущоб», а кроме него в фильме снялись любимцы публики Хью Лори и Тильда Суинтон. Во-вторых, просмотр обеспечит хорошее настроение, поскольку снял картину Армандо Ианнуччи, режиссёр сатирического фильма «Смерть Сталина» и не менее сатирического сериала «Вице-президент». А в-третьих, эта лента просто очень красивая — так, за разработку костюмов дизайнеры уже получили награду The British Independent Film Award.


«Женщина»

В прокате с 8 октября

Хорошая новость — в этом месяце в прокат выходит сразу несколько незаурядных документальных лент. Одна из них — фильм «Женщина», у которого, несмотря на название, нет одной главной героини. Авторы проекта объездили весь мир и записали разговоры с 2 тысячами женщин из 50 стран мира, расспрашивая их о важнейших и наиболее волнующих вещах в их жизни. В результате получилась своеобразная киноисповедь, сплетённая из очень откровенных и часто неожиданных признаний: героини разных возрастов, профессий, вкусов и социального статуса рассказывали о сексуальности, отношении к своему телу, опыте первой менструации и материнства. Все эти истории порой смешные и трогательные, а порой — довольно болезненные. Но все они вдохновляют и показывают внутреннюю силу женщин. 


«Капоне»

В прокате с 15 октября

В самый разгар всемирного карантина, в конце весны, несколько онлайн-платформ показали долгожданную премьеру — новый фильм об итальянском гангстере Аль Капоне. Если вы пропустили диджитал-премьеру, самое время посмотреть этот фильм в кинотеатре на большом экране. Тем более смотреть вы будете на замечательного актёра Тома Харди, который и воплотил на экране образ знаменитого мафиози. По сюжету, уже немолодой Капоне возвращается из тюрьмы домой. Он вспоминает своё прошлое и своих друзей, но вовсе не из ностальгических соображений — ведь где-то до сих пор спрятана большая сумма денег, а всевидящее око ФБР продолжает пристально за ним следить.


«Свадебное наследство»

В прокате с 14 октября

Как украинцы женились и выходили замуж сто лет назад? Какие наряды выбирали наши предки и каких обычаев придерживались, проводя красивые свадебные церемонии? На все эти вопросы ответит украинская документальная лента «Свадебное наследство». С помощью современных технологий её авторам удалось воссоздать аутентичную свадебную традицию, чтобы зрители увидели её так, как она выглядела в конце 19 — начале 20 века. Более того, вместе с этнографами они исследовали различия и особенности свадебных обычаев в разных регионах страны. Также в фильме можно будет услышать аутентичные обрядовые песни и музыку, которую авторы записали специально для проекта.


«Гнездо»

В прокате с 15 октября

В этом месяце у нас будет возможность увидеть на большом экране ещё одного любимца. Британец Джуд Лоу играет главную роль в фильме «Гнездо», перевоплотившись в несколько неуверенного, но амбициозного и успешного бизнесмена. По сюжету, его герой, стремясь достичь новых карьерных вершин, решает переехать из США в Великобританию. На первый взгляд, дела у его семьи идут замечательно — дети ходят в хорошие школы, а жена участвует в светской жизни города и наслаждается жизнью. Но что скрывается за этим фасадом, какие на самом деле отношения у супругов и на какие шаги готов идти герой ради успеха и богатства? Словом, если в эти осенние дни вам захочется посмотреть изящную и красивую психологическую драму, смело покупайте билеты на этот фильм.


«Крепость Хаджибей»

В прокате с 15 октября

Этот фильм должен понравиться поклонникам исторического и приключенческого кино. По сюжету фильма «Крепость Хаджибей», в разгар русско-турецкой войны к задунайским казакам попадает важное письмо с ценной информацией, которую нужно передать султану. А выполнить эту миссию придётся казаку Андрею, который успевает влюбиться в турецкую красавицу Фатиму и должен освободить из темницы её отца. Поэтому этот фильм не просто перенесёт зрителя в 18 век, но и расскажет историю, в которой будет и любовь, и рискованные шпионские операции, и отчаянные драки казаков с врагами. Снял ленту украинский режиссёр Константин Коновалов, а в её создании кроме Украины принимали участие Грузия и Турция, поэтому премьерные показы также пройдут в Стамбуле и Тбилиси.


«Повелитель драконов»

В прокате с 22 октября

Если у вас есть дети и вы задумываетесь над тем, что лучше посмотреть вместе с ними в кино — смело выбирайте приключенческий мультфильм «Повелитель драконов». Он снят по популярной книге немецкой писательницы Корнелии Функе. После того как книгу перевели на английский в 2004 году, она в течение 78 недель находилась в списке бестселлеров The New York Times. Рассказывает эта сказочная история о долине драконов, которая, вы не поверите, расположена недалеко от Лондона, но, конечно, скрыта от людей. Когда люди всё же находят её и собираются уничтожить, юный дракон Лунг объединяется с несколькими детьми, чтобы отыскать новое место. Кроме интересной истории, этот мультфильм научит ценить дружбу и преодолевать любые препятствия.


«Ингрид Бергман: в её собственных словах»

В прокате с 23 октября

Эта картина станет настоящим сокровищем для любителей одной из лучших актрис 20 века и трёхкратной обладательницы премии «Оскар» Ингрид Бергман. Документальная лента была снята четыре года назад, но она стоит того, чтобы отыскать её в ограниченном украинском прокате и посмотреть на большом экране. В своё время фильм был отмечен в Каннах и получил приз от зрителей на Международном кинофестивале в Ванкувере. Автор фильма, шведский режиссер Стиг Бьоркман, и дочь актрисы Изабелла Росселлини собрали уникальные архивные кадры, письма и дневники Ингрид Бергман, а также записали интервью с родными и коллегами, которые её знали. В результате получилась замечательная и даже интимная история о том, как талантливая шведская девушка превратилась во всемирно известную актрису и стала символом Золотой эры Голливуда.