Украинские предприниматели не стоят в стороне от экологии и создают устройства, способные сделать планету чище, а людей — более осознанными в потреблении и распределении ресурсов. Помимо брендов, которые создают  одежду  и бытовые вещи с заботой о планете, есть в Украине и стартапы, способные глобально менять мир своими инициативами. Рассказываем о них!

Экопосуда FoodBIOPack

FoodBIOPack  — стартап учёных из Сумского национального аграрного университета. Им принадлежит изобретение экологической одноразовой посуды , а также многоразовых экоупаковок для пищевых продуктов. Преимущество этого материала в том, что он может разлагаться всего за месяц, а после служить удобрением для растений.

Этот материал производится путём модификации структуры пищевых биополимеров — белков и полисахаридов — и  выдерживает воздействие влаги до температуры 100 градусов, жира — до 180 градусов, воздуха — до 250 градусов. Кроме того, материал можно использовать в процессах запекания, заморозки и разогрева, при этом он не влияет на свойства продуктов, когда контактирует с ними.

В FoodBIOPack отмечают, что материал универсален и его можно использовать в самых разных альтернативах пластику — от трубочек до контейнеров.

В прошлом году стартап даже победил в номинации устойчивого развития на международном конкурсе University Startup World Cup в Копенгагене.


Одноразовая экощётка Effa

Effa  — украинский производитель экологичных одноразовых щёток. Корпус изготовлен из бумаги из сахарного тростника и покрыт ламинированным слоем, произведённым из кукурузного крахмала, для гладкости. Щетинки сделаны частично из касторового масла и частично из инновационного нейлона 4, сводящего к минимуму вред окружающей среде.

Каждая щётка Effa упакована в индивидуальный экопакет, изготовленный из тончайшей бумаги, которая растворяется в воде без вреда для природы. В комплекте к щётке идёт зубная паста, представляющая собой небольшую таблетку, которую достаточно просто разжевать.

По словам создателей проекта, такая щётка — отличный вариант для путешественников. В прошлом году Effa вошла в пятёрку лучших стартапов мира в сфере климата на конкурсе Clim@ в Германии.

 


Жалюзи с солнечными батареями SolarGaps

SolarGaps  — жалюзи с солнечными батареями, которые не только защищают помещение от солнца, но и генерируют электроэнергию. Жалюзи способны генерировать до сотни киловатт солнечной энергии и работают при температуре от −10 до 60 градусов.  «Каждый из нас может сделать шаг вперёд и сократить выбросы CO2 в окружающую среду», — говорят в компании.

Кроме того, что жалюзи экологичны, повесить такие дома ещё и финансово выгодно — 1 квадратный метр жалюзи способен экономить до 500 Вт энергии в час.

 


Бумажная фотокамера Jollylook

Jollylook  — винтажная складная камера для аналоговых снимков, сделанная полностью из переработанной бумаги и картона. В ней совершенно нет электроники — немного бумаги, пара линз и картридж для мгновенных мини-фотографий. Экологичность — главная особенность Jollylook. В ней используется меньше материалов, чем при упаковке обычной камеры. Корпус камеры, затвор и диафрагма выполнены из плотной бумаги и ламинированного картона.

На Kickstarter камера собрала 378 тысяч долларов на производство.


Микросети UGrid 

UGrid  — стартап по созданию микросетей. Микросеть представляет собой комплекс зданий, которые имеют собственные генерирующие мощности. На его территории создаётся внутренняя сеть распределения и внутренний источник энергии. Микросети работают по принципу Wi-Fi — микросеть может снабжать энергией определённую территорию точно так же, как Wi-Fi снабжает интернетом свою зону покрытия.

Микросети UGrid способны работать на основе обычных электросетей, поэтому могут использоваться как решение для коммунальных служб, предприятий и потребителей. За счёт такого распределения энергии они смогут сократить использование ископаемых источников энергии и сэкономить потребление электричества.

«Представьте, что у вас есть солнечная батарея на крыше или ветряная мельница возле вашего дома. Это делает вас экологично осознанными, что звучит здорово. Но представьте, что пару миллионов людей сделали то же самое. Это тоже звучит замечательно, но всегда есть „но“. Когда использование зависящей от погоды генерации увеличивается, энергосистема становится более неуравновешенной: кто-то столкнётся с нехваткой энергии, кто-то получит её избыток. Таким образом, чтобы быть экологичным, вам нужно будет распределять это. UGrid собирается решить эту проблему. Мы объединим всех зелёных людей в одну динамичную сеть, которая будет сбалансирована нашим решением распределённой виртуальной электростанции», — говорят в компании.

 


Украшения из пластика re-beau

re-beau  — это этический бренд бижутерии и аксессуаров, которые изготавливаются из переработанного пластика. Основательница бренда Мария Сорокина запустила бренд самостоятельно и преобразованием пластика в стильные украшения занимается практически в домашних условиях.

Пластик, который re-beau трансформируют в украшения, безопасен при контакте с кожей, а украшения выглядят, как модные аксессуары.

Недавно организация «Україна без сміття»  даже открыла приём старых дисков и виниловых пластинок , которые пошли на создание украшений бренда re-beau.


Платформа по продаже товаров с дефектами Stock-Factory

Экологический проект, нацеленный на сокращение производства и потребления ресурсов. Stock-Factory  — это платформа, на которой продаётся товар от официальных производителей, но с какими-либо дефектами. Это может быть повреждённая упаковка, товар из прошлых коллекций, товар с соответствующим сроком годности или просто остатки сырья после производства. 

В Stock-Factory говорят, что это отличная возможность грамотно распределять ресурсы, сокращать продуцирование отходов и давать каждой вещи жизнь.


Карта пунктов приёма отходов Recycle Map

Социальный проект, созданный для того, чтобы популяризировать и содействовать сортировке и вторичной переработке отходов. Recycle Map представляет собой интерактивную карту, на которой обозначены пункты приёма разных видов отходов — от пластика до алюминия.  Чтобы выбрать пункт сортировки, нужно ввести город и выбрать вид отходов, который вы хотите утилизировать.

«В некоторых регионах Украины ситуация, связанная с накоплением отходов, приобретает масштабы почти техногенной катастрофы: стихийные свалки, неправильная утилизация и переработка — всё это крайне негативно сказывается на экологической ситуации. Наша основная задача — популяризировать сортировку и вторичную переработку отходов как неотъемлемую части современной жизни», — говорят в компании.

 


Энергосберегающее устройство Ecoisme

Один из первых украинских стартапов в области экономии и разумного потребления энергии. Проект Ecoisme был создан в 2014 году и успел успешно зарекомендовать себя в Европе, получив немало престижных наград. Он представляет собой умное устройство для отслеживания энергопотребления в доме. Оно интегрируется в домашнюю сеть и собирает необходимые данные о работе электроприборов. А затем предоставляет пользователю подробный анализ расходов и рекомендации по экономии энергии.

Плюс Ecoisme в том, что оно может отправлять уведомления на смартфон и оповещать о включённых и оставленных без внимания электроприборах, а также отслеживать, какой прибор сколько энергии расходует.