Когда дело доходит до предотвращения простуды, многие родители используют далеко не самые действенные советы (по правде говоря, вообще не действенные) просто потому, что они привыкли думать, что это работает. Учёные говорят, что о большинстве этих убеждений нужно забыть.

Американские доктора опросили более 1000 родителей с детьми в возрасте от 5 до 12 лет и выяснили, что 7 из 10 человек используют советы, которые получили в своё время от мамы и бабушки. При этом они не знают, имеют ли они научное доказательство. Не имеют, — говорят учёные.


Из-за холодного воздуха можно заболеть

Не только миф, а полная противоположность истине. Количество клеток, которые борются с инфекцией в организме, увеличивается в холодных условиях — это естественный способ организма бороться со стрессом от холода.

Многочисленные исследования показали, что микробы и бактерии, наоборот, лучше размножаются при тёплой погоде.


В мороз нельзя заниматься спортом на улице

Можно и даже нужно — вот в этом материале мы объясняли, как. К тому же короткая и интенсивная тренировка, которая обычно бывает на улице, помогает повысить уровень эндорфина.


Аллергия не проявляется зимой

Как и в любое другое время года, зимой аллергия никуда не девается. По данным Американского фонда астмы и аллергии, каждый пятый человек страдает аллергией в помещении или на улице, и зимой этот показатель, наоборот, может быть даже выше.


Зимой не нужно пользоваться солнцезащитным кремом

Зимой нашей коже нужно столько же солнцезащитного крема, сколько и летом, поскольку снег и лёд отражают ультрафиолетовые лучи. Подробнее о зимней бьюти-рутине мы писали здесь .


Нельзя ходить без шапки зимой

Конечно, ходить без шапки в лютый мороз — не самая удачная идея, но история о том, что люди теряют тепло через голову, не отвечает действительности. Если вы выйдете на улицу без перчаток, вы точно так же будете терять тепло своего тела.


Зимой сильно выпадают волосы

Учёные из Университетской больницы Цюриха наблюдали за 823 женщинами в течение 6 лет и выяснили, что они теряли больше всего волос летом и меньше всего зимой. Поэтому не стоит чрезмерно заботиться о них в холода, лучше уделить им достаточное внимание в жаркую погоду.


Алкоголь согревает

Это миф — алкоголь лишь создаёт ощущение тепла. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, и прилив крови обеспечивает иллюзию тепла. Внутренние органы, напротив, тепло теряют.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

К сожалению, миф. Сколько бы вы глинтвейна ? вы ни выпили, это не особо поможет вам согреться ? ⠀ Миф возник из-за того, что алкоголь создает ощущение тепла, когда на самом деле организм по-прежнему остается в холоде. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, и прилив крови обеспечивает иллюзию тепла. В это время внутренние органы, напротив, тепло теряют. Впрочем, поверхностное ощущение тепла тоже проходит достаточно быстро. ⠀ К тому же алкоголь блокирует механизм дрожи, который запускается, чтобы согреть тело. А еще есть исследования, которые показывают, что алкоголь нарушает потоотделение – еще один процесс терморегуляции организма. Когда мы выпиваем, больше потеем, а значит, существует риск понижения температуры тела. ⠀ #wellness #healthy #alcohol #алкоголь #миф #health #beanywell

Допис, поширений Anywell (@anywellmag)