Смена сезонов очень часто сопровождается повышенной тревожностью. Особенно когда речь заходит о смене лета на осень. Специалисты говорят, что тому может быть несколько причин.

Осенняя тревога — это склонность людей страдать от беспокойства и плохого настроения в осенние месяцы . Она может проявляться в виде плохого настроения, депрессии, беспокойства, раздражительности, вялости, сонливости, усталости и потери интереса к повседневной деятельности. Но, как говорят специалисты, не стоит переживать, что вы одиноки в этом. Очень многие люди склонны испытывать осеннюю тревожность.

«Одна из причин осенней депрессии — уменьшение солнечного света, что приводит к снижению уровня серотонина. Этот важный гормон влияет на настроение, аппетит и характер сна. Также в этот период наблюдается увеличение уровня гормона мелатонина, который вызывает сонливость и депрессию», — поясняет медицинский консультант MedExpress доктор Клэр Моррисон.

Кроме того, как говорят специалисты, с наступлением осени меняется и наш образ жизни, который может приводить к ухудшению настроения и самочувствия: мы меньше двигаемся, меньше занимаемся спортом и в нашем рационе становится меньше витаминов.


«В этом случае мы говорим о сезонном аффективном расстройстве. Дни становятся короче, ночи длиннее, погода становится холоднее. В этот период у людей может появляться тревожность из-за возвращения на учёбу и большего объёма задач на работе», — говорит Патриция Торнтон, доктор философии и психолог. 

Также, по словам специалистов, некоторые могут ощущать тревожность из-за того, что не сделали запланированное за прошедшее лето. «Или, наоборот, если у вас было невероятное лето, тот факт, что оно закончилось, может быть удручающим», — говорит Патриция Торнтон.

Чтобы справиться с тревожностью, специалисты советуют получать как можно больше солнечного света и заниматься спортом . «Физические упражнения — один из самых действенных методов лечения расстройств психического здоровья. Множество исследований демонстрируют улучшение настроения после тренировки», — говорит Патриция Торнтон.

Не менее важно скорректировать свой рацион и насыщать его полезными супами и блюдами из сезонных продуктов, которые организм не получал летом. Ну, и проводить время интересно и с удовольствием, не думая о том, что лёгкость и веселье могут быть только летом.