Руслана Хандусь
Врач-дерматокосметолог высшей категории центра эстетической косметологии «Альтера», член Ассоциации дерматологов и косметологов Украины

SMAS-лифтинг или круговая подтяжка лица без хирургического вмешательства — одна из самых востребованных на сегодняшний день процедур, которая может решить проблему гравитационного птоза, второго подбородка и обвисания кожи. Вместе с косметологом Русланой Хандусь разбираемся в том, каким бывает SMAS-лифтинг, кому он показан и как долго держится эффект SMAS-лифтинга.

SMAS (superficial muscular aponeurotic system) — это поверхностная мышечно-апоневротичная система лица. Проще говоря, это каркас лица, благодаря которому кожа подтянута. С возрастом поддерживающая функция SMAS ослабевает и контур лица «плывет». Вернуть его на место и помогает SMAS-лифтинг.


Процедура рекомендована тем, кто хочет не только подтянуть контур лица, но и разгладить носогубные складки, убрать двойной подбородок и дряблость на шее, улучшить зону декольте и подтянуть грудь.


Что такое SMAS-лифтинг

 

Давайте по порядку, что же собой представляет процедура SMAS-лифтинг?

SMAS-лифтинг проводится при помощи аппарата, похожего на аппарат УЗИ, то есть стойка, экран и датчик. И принцип работы у него примерно такой же, только к датчику подсоединяется микропроцессор, с помощью которого ультразвуковые импульсы проходят через кожу и направляются в её глубинные слои.

Процедура практически безболезненна и длится в среднем минут 40-60, в зависимости от зоны воздействия. Сначала врач-косметолог обработает гелем поверхность кожи, затем, прижимая датчик к лицу, начнёт процедуру. Импульсы повышают температуру в зонах, требующих воздействия, вследствие чего происходит сжатие мягких тканей и стимулируется выработка коллагена. При этом вы можете ощущать лёгкое покалывание.


В результате SMAS-лифтинга происходит уплотнение и подтяжка кожи, стимулируется выработка коллагена и, соответственно, подтягивается овал лица. После проведения процедуры на коже может быть заметное покраснение и небольшая отечность, но они очень быстро, в течение часа, проходят.

Окончательный результат после процедуры, виден спустя 2-3 месяца. Но даже сразу уже можно увидеть, что контур лица подтянулся. SMAS-лифтинг оптимально повторять раз в год.


Сегодня в Украине самые распространенные аппараты для SMAS-лифтинга — это Ulthera («Альтера») и Ultraformer («Ультраформер») и относительно недавно появился аппарат HIFU («Хайфу»).


Технология SMAS-лифтинга Ulthera System («Альтера») разработана в США.

Длина волны аппарата — 5-26 мм. Создатели гордятся тем, что это единственная (в категории «Лифтинг») из аппаратных методик, которая имеет регистрацию в FDA, агентстве американского минздрава, контролирующего качество пищевых продуктов и лекарств. Регистрация в FDA — сложная и трудоёмкая. Но это значит, что эффективность и безопасность процедуры доказана многочисленными клиническими исследованиями.


Такая безопасность и эффективность стоит своих денег, процедура SMAS-лифтинга на аппарате «Альтера» самая дорогостоящая, но по функциональности и результативности –  одна из лучших. Подтяжка лица на «Альтере» обойдется примерно в 1000 евро.


Аппарат Ultraformer («Ультраформер») имеет длину волны 5-25 мм.

Разработан в Южной Корее. Принцип работы у него такой же, как и у «Альтеры», только «Ультраформер» можно применять не только на лице и шее, а еще и на теле, благодаря широкой линейке картриджей. Подтяжка лица на аппарате «Ультраформер» обойдется в среднем в 700 долларов.


HIFU PRO 5 («Хайфу») SMAS-лифтинг.

Длина волны — 1,5-13 мм. Как видим, длина волны здесь меньше, чем у вышеупомянутых аппаратов. Это достаточно компактный и относительно недорогой прибор, у которого, хоть и немного ниже эффективность, но и стоимость процедуры подтяжки лица примерно в три раза меньше, чем у «Альтеры» или «Ультраформера». Для достижения максимального результата, специалисты рекомендуют предварительно пройти курс уколов липолитиком, чтобы уменьшить жировую прослойку кожи и облегчить доступ «Хайфу» к нужным мышечным слоям.


 

Противопоказания к SMAS-лифтингу:

 

  • беременность и период кормления грудью;
  • тяжёлые кожные заболевания;
  • острые инфекционные болезни;
  • сахарный диабет.

 

 


Где в Киеве сделать SMAS-лифтинг:


Refuture Clinic
Клиника позиционирует себя, как центр по управлению возрастом, где в комплексе вам предложат все необходимые процедуры и разработают систему питания, чтобы максимально сохранить молодость всего организма. В Refuture Clinic SMAS-лифтинг делают с помощью аппарата Ulthera System.
Адрес: г. Киев Драгомирова, 9

Tryfonova MD
Клиника Марии Трифоновой специализируется на инновационных технологиях, например, здесь есть единственный в Украине пикосекундный лазер, после которого не требуется реабилитация. В клинике Tryfonova MD SMAS-лифтинг делают на аппарате Ultraformer.
Адрес: г. Киев, ул. Грушевского 26/1; ул. Антоновича, 74

Центр эстетической косметологии «Альтера»
Здесь само название говорит за себя. В клинике SMAS-лифтинг делают на аппарате Ulthera System. Кроме этой процедуры здесь вам предложат полный спектр по уходу за своей внешностью и подберут идеальный уход за лицом.
Адрес: г. Киев, ул. Генерала Шаповала 2А

Центр лазерной косметологии Della Rossa
В клинике можно сделать SMAS-лифтинг с помощью аппарата HIFU PRO 5. Как заявлено на сайте, стоимость процедуры от 2000 грн. Так же здесь можно пройти процедуры по уходу за лицом и телом.
Адрес: г. Киев, ул. Московская 46/2

Palace De Beaute
Бьюти-салон оснащен аппаратом Ultraformer III и в умелых руках косметолога Марины Батурлиной он просто творит чудеса! В салоне представлен прекрасный уход за волосами и работает отличная команда стилистов-парикмахеров.
Адрес: ул. Василия Тютюнника 51/1А