Сегодня во всех странах проходит Всемирный день человека с синдромом Дауна. Что нужно знать о нём и почему важно об этом говорить — рассказываем ниже.

Что такое синдром Дауна?

Синдром Дауна — это генетическое состояние, вызванное наличием дополнительной хромосомы в клетках. Этот синдром развивается примерно у каждого 700 ребёнка в мире.

Всем беременным женщинам сегодня предлагаются скрининговые тесты. Сами тесты не смогут точно определить, есть ли у неродившегося ребёнка заболевание, но они могут указать вероятность.


Что его вызывает?

Медики не знают, что вызывает присутствие дополнительной хромосомы. Она может исходить либо от матери, либо от отца. Как и невозможно предсказать, будет ли ребёнок склонен к синдрому Дауна, до зачатия.


Каковы физические особенности?

Физические особенности , которые являются общими для людей с синдромом Дауна, включают раскосые глаза, плоскую заднюю часть головы, широкие руки с короткими пальцами, вес ниже среднего и маленький рот. Но не все люди с синдромом выглядят одинаково, ведь они тоже наследуют черты внешности от своих родителей.

Люди с синдромом Дауна также могут испытывать гипотонию, которая является медицинским термином для снижения мышечного тонуса.


Каковы психологические особенности?

Нет, люди с синдромом Дауна не имеют определённого типа личности. Люди с синдромом Дауна — это люди. Тем не менее, они чаще используют определённые стратегии выживания. Например, люди с синдромом Дауна скорее отдают предпочтение рутине, порядку и последовательности как способу рационализации и контроля своей жизни. Точно так же они могут использовать разговор с самим собой как способ управления своим поведением, выражения своих чувств и понимания того, что иногда очень запутанно. Перемены могут быть для них очень дезориентирующими, — говорят в Ассоциации людей с синдромом Дауна.

Все дети с синдромом Дауна испытывают некоторую степень неспособности к обучению и задержки в их развитии. Например, детям с этим заболеванием может потребоваться больше времени, чтобы научиться ходить, говорить и стоять, чем другим. По этим причинам им может понадобиться дополнительная поддержка в школе.

Также у каждого десятого ребёнка с синдромом Дауна могут быть и другие поведенческие состояния, такие как расстройство аутистического спектра или синдром дефицита внимания.


Какую помощь необходимо оказывать?

Люди с синдромом Дауна могут продолжать жить здоровой и полноценной жизнью, пока они получают поддержку, в которой они нуждаются в детстве и во взрослой жизни. В частности, существует речевая и языковая терапия (это может помочь при любых проблемах в общении) и физиотерапия, чтобы помочь устранить мышечную слабость.


Какие существуют мифы?

Один из самых популярных мифов: дети с синдромом Дауна рождаются у родителей в старшем возрасте. По факту, 80% таких детей рождаются от женщин моложе 35 лет. Люди с этим синдром не всегда счастливы, как многие считают. У них, как и у всех людей, может быть разное настроение.

Люди с синдромом Дауна также вполне способны формировать любые отношения с людьми, с которыми они сталкиваются в своей жизни, будь то дружба, любовь или неприязнь к кому-либо. В том числе они могут иметь детей.


Как мы можем проявить участие?

Нужно не бояться говорить о том, что синдром Дауна существует, как и дети и люди, которые с ним живут. Мы должны быть более открытыми и создавать всевозможные инициативы и акции, которые побудят больше людей говорить об этом и делать мир более доступным для людей, живущих с этим синдромом.

Одна из самых популярных — акция разноцветных носков. В этот день многие люди надевают разноцветные носки, чтобы показать, как это — быть не таким как все и поддержать людей с синдромом Дауна.