Выпускница Лондонского колледжа моды, дизайнерка Моника Дугар, создала одежду, которую будет удобно носить людям с болезнью Паркинсона, пишет Dezeen. Линейка называется Reset.

Одежда из коллекции лишена пуговиц и молний, что позволит людям с ограниченной подвижностью одеваться самостоятельно. А графические принты служат своеобразными визуальными подсказками, которые тоже улучшают мобильность.

Читайте также: Американский бренд создал серию инклюзивных аксессуаров. Что в ней?

При создании принтов дизайнерка ориентировалась на исследование, которое связывает нарушения походки со зрительным восприятием. Учёные считают, что динамический паттерн (то есть подвижность либо поверхности, либо того, кто на неё смотрит) помогает «перезагрузить» мозг. Моника Дугар стремилась воспроизвести эффект движения через оптическую иллюзию.

Еще одна особенность коллекции — цвета и фасоны. Их дизайнерка называет классическими, но и современными. Они подойдут для молодого рынка. Моника Дугар подчёркивает, что большинство пациентов с болезнью Паркинсона имеют возраст более 60 лет. Но заболевание случается и с теми, кому нет 29, и их потребности часто игнорируются.