Впереди — целых три выходных дня! Как бы скептично вы ни были настроены к тому, что в честь 8 марта украинцам преподнесли государственный выходной, отдыхать придётся: большинство из нас уже ушли в режим «давайте после праздников». Чем занять себя в эти три дня? У нас полно идей — начиная от мероприятий, продолжая посиделками с друзьями и заканчивая книгами, которые стоит прочесть.


Ивенты


Сходить на лекцию «Свобода, рівність, сестринство: жінки укрліту»

7 марта в рамках HeForShe Arts Week 2020 в Port.agency состоится лекция о писательницах в украинской истории и культуре. Мы послушаем о Марко Вовчок и Ольге Кобылянской, узнаем, почему пора прекратить считать Лесю Украинку грустной страдалицей, о чём писала Олена Пчилка и как украинские авторки боролись за то, чтобы быть услышанными. 

Обновить гардероб или просто поглазеть на весеннем Kyivness уик-энде

7 и 8 марта пройдёт весенний Kyivness: за винтажными находками, украинскими брендами, обувью, аксессуарами и перформансами приходить в «Український дім». Kyivness — это всегда торжество единомышленников, удивительно обаятельная и атмосферная история: даже если вы не настроены на покупки, провести выходной вместе с резидентами маркета — хорошая идея, которая точно придаст весеннего настроения. 


Купить идеальный букет на цветочном поп-апе 

7 и 8 марта в кофейне 19|6 будет проходить поп-ап, где флористки Ира Эвора и Анна Репик соберут персональные букеты для каждого гостя — для любого настроения и повода. Вы сможете принять личное участие в создании композиции, выбирая цветы под себя — или под дорогого вам человека.

Выйти на Марш женщин ради равноправия

8 марта в Киеве на Михайловской площади начнётся Марш женщин: там будут все, кому не чужды принципы равноправия и толерантности. В этом году на марш выходят с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию, международный договор о криминализации насилия в отношении женщин и преследовании их обидчиков и обидчиц. Поэтому мы напоминаем: лекции, маркеты и прогулки — это обязательно, но выступить ради того, чтобы женский голос был услышан, тоже важно. 


Активности


К сожалению, прогноз погоды неумолим: 7 и 8 марта погода в Киеве обещает быть мрачной, промозглой, а порой даже откровенно дождливой. Солнце, впрочем, выглянет 9 марта, так что не спешите унывать. А чем занять себя, если прогулки по такой погоде не очень вас манят? Используйте это время, чтобы пообщаться с собой — или с близкими людьми. Пригласите гостей на совместный бранч, приготовьте какое-то вкусное блюдо вместе. Или, если настроения видеться с друзьями нет, можно помедитировать, перебрать вещи, устроить грандиозную уборку дома. Или попробовать хобби, которым вы всегда интересовались: лепка из глины, рисование или пересаживание домашних растений. А если отправитесь гулять — не забывайте одеваться по погоде.


Новинки в кино


Выходные — всегда отличное время, чтобы выбраться в кино. Вот на какие фильмы стоит сходить в марте: по ссылке вы можете найти полный список премьер этого месяца, а ниже — те, что уже выйдут в прокат с 7 по 9 число.


«Вперёд»

Ура, на экранах — новый хит студии Pixar! Действие фильма разворачивается в удивительном мире, населённом гоблинами, феями, эльфами и единорогами. Когда-то тут даже царила магия, но со временем сказочные существа забыли, как ею пользоваться. Но в один день молодые братья-эльфы Иэн и Барли решают найти остатки магии и использовать заклинание, которое на пару часов вернёт их отца в мир живых. Если вы хотите вновь почувствовать себя ребёнком — обязательно обратите внимание на этот мультфильм. 

«Эмма»

Новая интерпретация «Эммы» Джейн Остин — красочная и динамичная история о юной аристократке Эмме Вудхаус (Аня Тейлор-Джой), которая постоянно пытается сводить одиноких знакомых и устраивать подругам личную жизнь. В итоге она не только научится уважать чужое право на выбор, но и неожиданно сама найдёт любовь.

«Мої думки тихі»

Потрясающая комедия украинского режиссёра Антонио Лукича получила второй прокат. Если вы ещё не успели посмотреть её в кино — воспользуйтесь возможностью и поддержите талантливейшую команду. «Мої думки тихі» — трагикомичная история об украинском фрилансере, который отправляется в поездку, чтобы записать звуки животных. Его сопровождает мама, блестяще сыгранная Ирмой Витовской. Фильм заставит вас громко хохотать — но при этом взгрустнуть и, возможно, позвонить маме.


Посидеть с книгой


А если вы надумали провести выходные в кресле с книгой и чашкой чая — это тоже здорово. Вот 4 издания, которые, возможно, вам будет интересно и полезно прочитать. 

«Витри шмарклі, подруго!» издательства BookChef

Автор книги, популярный блогер, мотивационный спикер и мама четырёх детей Рейчел Холлис, отличается от своих коллег неунывающим характером и жизнерадостностью. Для книги Рэйчел собрала двадцать самых распространённых мифов, которые мы часто сами для себя придумываем, и весьма остроумно развенчала их, вызывая на лице читателя улыбку и желание двигаться дальше. Все разделы носят название мифов-ловушек: «Я не умею быть мамой», «Начну с завтрашнего дня», «Я не могу сказать правду», «Я выйду замуж за Мэтта Деймона». 

«Нація овочів» издательства Yakaboo Publishing

Книга украинского маркетолога Оксаны Мороз, которая хорошо знает кухню информационных манипуляторов изнутри. В своё время она создала два маркетинговых агентства и активно работала на парламентских и президентских выборах. Сама Оксана признаёт, что в течение 20 лет была классическим манипулятором, навязывающим обществу то информационное поле, которое было необходимо её заказчикам. Весь свой профессиональный опыт она использовала для написания книги «Нація овочів», которая может стать отличной инструкцией для тех, кто не хочет попадаться на удочку вирусмейкеров, не быть эмоционально зависимым от соцсетей и желает научиться придерживаться информационной гигиены. 


«Про секс. То як, поговоримо?» издательства #книголав

Книга британской блогерки Ханны Уиттон станет отличным помощником для взрослых, которые хотят привить подросткам здоровое отношение к сексуальности и половой жизни. Тем более что Уиттон поднимает в книге самые интимные и щекотливые темы — от потери невинности, просмотра порно, понятии токсичных отношений до необходимости контрацепции и регулярных посещений врача. К слову, книга может пригодиться и самим взрослым, поскольку здесь авторка по-дружески даёт рекомендации об осознанном подходе, любви к себе и своему телу, принятии себя и своего партнёра.

«Недільна мудрість: осяяння, що змінюють життя» издательства BookChef

Это книга авторства Опры Уинфри, известной телеведущей и авторки шоу «Задушевное воскресенье», в котором она берёт долгие, душевные и пробивающие на слезу интервью. Запись происходит у Опры дома — чтобы придать материалу ещё больше трепетности. Уинфри решила собрать наиболее ценные мысли своих собеседников в одном издании, разделив их на десять глав о прощении, осознанности, реализации и любви. Опра также рассказывает о каждом своём герое, среди которых писательница Элизабет Гилберт, продюсерка Шонда Раймс, философ и духовный учитель Экхарт Толле, о знакомстве с ними и опыте общения. Получилась очень симпатичная книга, открыв которую на любой странице, можно найти слова, которые, как близкий друг, способны помочь при любых обстоятельствах.