Испытание вакцины против коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech показало, что две дозы препарата вырабатывают недостаточный иммунитет для детей от 2 до 5 лет.

Об этом идет речь на сайте Pfizer. Пишет Hromadske

Данные об эффективности препарата проанализировали независимые внешние консультанты. После этого выяснилось, что две дозы вакцины формируют достаточный иммунитет для детей в возрасте до 2 лет и от 5 лет. А вот в возрастной группе 2-5 лет эффективность оказалась недостаточной.

Следовательно, компания Pfizer решила добавить к испытаниям третью дозу вакцины для детей от 6 месяцев до 5 лет. Однако речь идет об очень малой дозе препарата.

Если для детей от 12 лет используют дозу в 30 микрограмм, то для детей от 5 до 11 лет — 10 микрограмм. Доза для детей до 5 лет не превышает 3 микрограмма.

Pfizer также заявляет, что в будущем планирует оценить необходимость третьей дозы в 10 микрограмм для детей от 5 до 12 лет.

Вакцину от коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech для детей от 5 лет уже одобрили в ряде развитых стран, в частности, в ЕС и США. А в октябре Индия первой в мире разрешила использовать вакцину против коронавируса для детей от 2 лет. Такое одобрение получил препарат Covaxin.

Остап Крамар