Две дозы вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 давали 70%-ную защиту от госпитализации в Южной Африке за последние недели.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты обширного исследования потенциального влияния штамма «Омикрон», пишет Hromadske со ссылкой на Reuters.


Исследование опубликовал крупнейший в Южной Африке администратор частного медицинского страхования Discovery Health в сотрудничестве с Советом по медицинским исследованиям Южной Африки.

Ученые проанализировали более 211 тысяч положительных результатов тестов на COVID-19 с 15 ноября по 7 декабря. Около 78 тысяч результатов были связаны с Омикроном, но не были подтвержденными случаями нового штамма. Это означает, что исследование не может сделать окончательные выводы по поводу «Омикрона».

Оно показало, что вакцина Pfizer обеспечила лишь 33% защиты от заражения, что гораздо меньше, чем уровень для других штаммов, обнаруженных в стране до сих пор.

В то же время вакцина обеспечила 70% защиту от тяжелых осложнений, требующих госпитализации пациента, показало исследование. В Совете медицинских исследований Южной Африки назвали это «очень хорошей защитой».

Анализ также показывает, что процент защиты от госпитализации сохраняется в любом возрасте, у людей от 18 до 79 лет, с несколько более низким уровнем защиты для пожилых людей.