В прошлом месяце в научном журнале Journal of Marriage and Family  появилось интересное исследование. В нём говорилось о том, что пары, которые жили вместе до брака, имели меньшую вероятность в будущем подать на развод. Однако после пяти лет отношений коэффициент вероятности расторжения брака значительно увеличивался.

Спустя две недели после этой публикации Council on Contemporary Families (некоммерческая группа при Техасском университете в Остине) подготовили публикацию с абсолютно противоположными выводами. Автор исследования и доцент кафедры социологии в Университете Северной Каролины Ариель Куперберг считает, что совместное сожительство не провоцирует развод. Религиозность, уровень образования, ваш опыт и возраст — вот что действительно играет роль, когда дело доходит до крепких долгосрочных отношений.

Психолог из Университета Денвера Галена Роадес объясняет, что подсчитать коэффициент зависимости совместного проживания до брака с вероятностью развода довольно непросто. Сам процесс развода достаточно сложно объективно изучать, поскольку люди могут фактически не состоять в отношениях, однако на протяжении долгих лет официально не расторгать брак. Ещё один фактор — быстро меняющиеся социальные нормы. То есть те моральные убеждения, которыми руководились люди ещё каких-то 20 лет назад, для поколения Y, мягко говоря, уже неактуальны.

Психолог Роберт Феттерс подсказывает, что в будущих исследованиях неплохо бы было ещё рассмотреть интересы однополых пар, а также учесть мотивацию партнёров во время принятия решения жить вместе и как быть в случаях, когда пара съезжается только из-за желания сэкономить, например, на аренде квартиры.

Так есть ли смысл официально узаконивать отношения, если результаты исследований противоречат друг другу? Универсального ответа ещё никто не дал, зато учёные пришли к выводу, что счастливый брак помогает жить дольше.