Психологические факторы, в том числе стресс, влияют на работу всего нашего организма. Как же обстоят дела с аллергией?

Врачи говорят о связи между аллергией и психикой уже давно. В 1883 году доктор Морелл Маккензи заметил: «Отмечается, что приступы длительного чихания чаще всего встречаются у людей с нервным темпераментом». Также врачи проводили интересные эксперименты: например, в одном случае врач подверг пациента воздействию растения золотарника, не сказав пациенту, что оно было искусственным. У больного сразу же появилось чихание, насморк и заложенность носа. Эти симптомы быстро исчезли, как только доктор раскрыл свой обман пациенту.

Это побудило врачей использовать в качестве лечения аллергии гипноз. В 1958 году престижный медицинский журнал The Lancet сообщил о случае женщины, чья аллергия была вылечена гипнозом. Но первоначальный энтузиазм по поводу этой техники уменьшился после того, как другие врачи не смогли повторить эти результаты. В конце концов, гипноз в лечении аллергии не применялся.


Тем не менее, врачи продолжали отмечать высокий уровень явных психосоматических симптомов среди пациентов с аллергией. Например, в британском опросе более 10000 человек, проведённом в 1990-х годах, 20% указали, что у них появился зуд, крапивница и другие аллергические симптомы в ответ на различные продукты. Но менее чем у 2% действительно оказалась аллергия, когда были проведены тесты.

В 2011 году исследователи изучили действие плацебо-ингаляторов на пациентов с астмой, состоянием, которое часто присутствует вместе с аллергией. Они обнаружили, что пациенты ощущали такое же облегчение при использовании ингалятора плацебо, как и при использовании настоящего ингалятора астмы.

А немецкое исследование 2018 года подтвердило эффективность плацебо у пациентов с аллергическим ринитом — сезонной лихорадкой. Аллергические симптомы, такие как зуд, чиханье и насморк, улучшились, хотя пациенты знали, что они получали плацебо.

Так к какому можно прийти выводу? Хотя эмоции и психологический стресс не вызывают аллергии, они могут ухудшать симптомы. Кроме того, исследования плацебо показывают, что отношения между врачом и пациентом сами по себе могут быть терапевтическими. Поддержание тесных отношений с врачом, которому вы доверяете, может быть одним из лучших способов максимизировать преимущества лекарств от аллергии и методов лечения.