Европейский сервис Fairbnb.coop предлагает альтернативу стандартной аренде. Он работает по принципу привычных сервисов для аренды апартаментов, но принципиальное отличие в том, что он способствует благоустройству городов.

Создатели Fairbnb.coop — жители нескольких европейских городов, объединившиеся общей идеей. Они говорят о том, что овертуризм негативно влияет на инфраструктуру и жизнь жителей. В первую очередь, они сталкиваются с высокой ценой на аренду жилья. Сервисы, предлагающие доступное жильё, этому способствуют и взамен никак не помогают развитию города. Поэтому Fairbnb нацелен на благоустройство города, и половина выручки от комиссии, которую берёт сервис, нацелена на развитие городских проектов, которые выбирают сами жители. 

«В Амстердаме деньги пойдут на проект общественного садоводства на севере и проект городского сельского хозяйства для женщин-мигранток на юго-востоке — в двух беднейших частях города», — говорит один из основателей Fairbnb.coop Сито Веракрус.


По правилам сервиса, арендодатель сможет сдавать только одно жильё и напрямую, без агентов, чтобы избежать развития коммерции в рамках Fairbnb. 

Сайт сейчас находится на стадии бета-тестирования и работает в пяти пилотных городах: Валенсии, Барселоне, Амстердаме, Болонье и Венеции.