Гидрофильное масло — верный помощник в уходе, если кожа нуждается в интенсивном очищении. Но и с ним можно совершить ошибки.

«Очищающие масла отлично подходят в качестве первого шага в вашем ежедневном очищении, особенно для людей, которые пользуются декоративной косметикой, — говорит Рэйчел Назарян, дерматолог из Нью-Йорка. — Я бы порекомендовала использовать его для людей с чувствительной или сухой кожей как щадящий метод удаления стойких продуктов без пересушивания кожи». 

Вот ошибки, которых стоит избегать.

Наносить масло на влажную кожу

В то время как большинство пенящихся средств для умывания необходимо смешивать с водой, для очищающих масел рекомендуется обратное. «Самая большая ошибка, которую делают люди, — смешивают очищающие масла с водой до того, как они начинают работать, — говорит Назарян. — Ваша цель — позволить маслу смешаться с кожным салом, грязью и макияжем на вашем лице, а поскольку вода и масло отталкивают друг друга, попадание воды будет только мешать процессу и не позволит продукту эффективно очищать». 

Наносите масло на сухую кожу и после полного очищения смойте его водой.

Использовать холодную воду

Чем холоднее вода, тем больше вероятность, что масло станет твёрдым и неэффективным. «Более высокие температуры гарантируют, что масло остаётся в жидком состоянии и эффективно удаляет загрязнения». Ключевым моментом здесь является «тёплая», а не «горячая», потому что горячая вода снимает кожный барьер и сводит на нет действие некоторых питательных элементов продукта. 

Не смывать его полностью

В отличие от масел для лица, которые служат завершающим этапом увлажнения и предназначены для того, чтобы оставаться на коже, очищающие масла необходимо полностью смывать. В противном случае они могут вызвать высыпания и помешать нормальной работе других продуктов. 

«Многие масла могут препятствовать впитыванию других продуктов», — говорит Назарян.