У детей, которые слышат дома два языка, лучше развивается память ещё до того, как они начинают разговаривать, — говорят учёные.

Учёные из Йоркского университета провели исследование и выяснили, что дети, которые постоянно слышат два языка или больше , уже с шести месяцев более внимательны, чем те, кто слышат только один.

Исследователи провели эксперименты, в которых измеряли движения глаз младенцев для оценки внимания и обучения. Половина детей воспитывалась в одноязычной среде, другие постоянно слышали два языка в равном количестве. Детям показывали изображения, когда они лежали в кроватке, оборудованной камерой и экраном, а их движения глаз отслеживались и записывались. Эксперимент проводили 60 раз для каждого младенца.

«Изучая младенцев, которое ещё не говорят на каком-либо языке, мы обнаружили, что реальная разница между одноязычными и билингвальными людьми в более позднем возрасте заключается не в самом языке, а в системе внимания, — говорит один из авторов исследования. — Это исследование говорит нам, что на самой ранней стадии развития сети, которые являются основой для развития внимания, формируются по-разному у детей, которые воспитываются в двуязычной среде. Почему это важно? Потому что внимание является основой для всех познаний».


Раньше учёные провели исследование, в котором билингвальные дети и взрослые превзошли монолингвистов по некоторым когнитивным задачам, которые требуют от них переключения ответов или разрешения конфликтов. Считалось, что причина этих различий вытекает из постоянной потребности двуязычных людей выбирать язык для разговора.