Американские учёные выяснили, что употребление литра энергетических напитков за короткий промежуток времени способствует нарушению сердечного ритма.

Учёные привлекли для исследования 34 добровольца в возрасте от 18 до 40 лет, которым предложили выпить около литра энергетического напитка с кофеином либо его заменителя-плацебо. Содержание кофеина достигало 304–320 миллиграммов. Среди других компонентов энергетика были таурин (аминокислота), глюкуронолактон (содержится в растениях и соединительной ткани) и витамины группы В. Напиток плацебо содержал газированную воду, сок лайма и аромат вишни.

В течение часа испытуемым нужно было выпить литр напитка. До эксперимента и во время него учёные снимали показатели сердечного ритма и ЭКГ участников.


Предполагается, что кофеин в дозе 400 миллиграммов не должен вызывать каких-либо изменения в электрокардиограмме. Однако у тех, кто пил энергетические напитки, интервал QT, являющийся показателем деятельности сердца, был на 6–7,7 миллисекунд дольше, чем у остальных добровольцев. Также было обнаружено увеличение систолического и диастолического давления на четыре-пять показателей.

«Мы обнаружили связь между потреблением энергетических напитков, изменениями в интервалах QT и артериальным давлением, которое нельзя отнести к кофеину. Нам необходимо срочно исследовать конкретный ингредиент или комбинацию ингредиентов в различных типах энергетических напитков, которые могли бы объяснить эти результаты», — говорят учёные.