Учёные выяснили, что трение кожи при снятии макияжа ухудшает её состояние, особенно если речь идёт о чувствительной коже, пишет Cosmetic Business.  

Японские учёные из Kao Corporation провели исследование и выяснили, что тип очищения кожи, при котором происходит интенсивное воздействие на неё, ухудшает состояние у людей с атопическим дерматитом.

В рамках четырёхнедельного исследования учёные предложили участникам эксперимента заменить обычное средство для снятия макияжа на более мягкое — очищающее масло.

Результаты показали, что сухость кожи значительно уменьшилась, а также снизилось количество шелушений, раздражений, эритемы и зуда.

Кстати, если снятие макияжа с помощью ватных дисков и молочка травмирует вашу кожу, дерматологи советуют ещё один безопасный способ — умываться с помощью влажных полотенец. Для этого нужно сперва нанести очищающее средство на лицо (это может быть и гидрофильное масло в том числе) и растирать его не менее 30 секунд. Затем смочить полотенце в тёплой воде, выжать и снять с помощью него очищающий продукт. 

Для такого дела хорошо подходят муслиновые салфетки для демакияжа и лёгкого отшелушивания Don’t touch my towels. Благодаря им можно защитить кожу от двух агрессивных воздействий: снятия макияжа ватным диском и вытирания полотенцем. Ими же комфортно снимать остатки кремовых масок. 

А как вы очищаете кожу?

Спонжем
Наношу гель на лицо