Учёные зафиксировали на Мальдивах самое высокое загрязнение микропластиком на планете. Это может серьёзно повлиять на морскую жизнь на мелководных рифах и поставить под угрозу жизнь на острове, говорится в исследовании

Микропластик — это куски пластиковых отходов длиной менее 5 миллиметров, которые из-за своего микроскопического размера считаются незаметными загрязнителями воды. Небольшие кусочки пластика могут отделяться от пластиковых бутылок, текстиля, одежды и остаться в Мировом океане.

Морские учёные из Университета Флиндерса в Австралии зарегистрировали уровни пластикового загрязнения в песке на 22 участках у побережья острова Нейфару. 

«Концентрация микропластика на острове Нейфару на Мальдивах была 55–1127,5 частиц/кг. Это больше, чем концентрация, обнаруженная ранее на густонаселённом участке в Тамил-Наду в Индии (3–611 частиц/кг). Аналогичная ситуация была зафиксирована и в других населённых и диких частях Мальдивских островов (197–822 частиц/кг)», — говорят учёные.

Они предполагают, что высокие уровни микропластика, вероятно, были перенесены океанскими течениями из соседних стран в Индийском океане. Также усугублять ситуацию могут плохие системы канализации и сточных вод на Мальдивах. 

«Нынешняя практика управления отходами на Мальдивах не может поспевать за ростом населения и темпами развития. Небольшое островное государство сталкивается с рядом проблем, касающихся систем управления отходами, и за последнее десятилетие количество отходов на душу населения на островах увеличилось на 58%», — говорят исследователи.