Перец чили не только поднимает настроение, но и может стать продуктом для лечения заболеваний. Новое исследование, опубликованное в Experimental Biology, говорит, что соединение капсаицин в остром перце чили может замедлить распространение рака лёгких.

Такие результаты очень важны, поскольку рак лёгких является основной причиной смерти от рака.

Исследователи изучили клетки рака лёгких человека и обнаружили, что капсаицин останавливает движение клеток в другие ткани, что является первым признаком распространения рака. Это особенно важно, поскольку первичную причину рака лёгких трудно лечить из-за того, что его сложно обнаружить на ранних стадиях. А после появления симптомов он часто распространяется на другие части тела.

Соединение, имеющееся в перце чили, может сыграть важную роль в лечении, поскольку, судя по исследованиям, оно уменьшает количество метастатических раковых клеток.


Учёные говорят, что им ещё необходимы дополнительные исследования, но они не исключают возможность, что в скором времени острый перец может стать одним из видов лечения рака лёгких, наряду с химиотерапией.

«Наше исследование показывает, что природное соединение капсаицин из перца чили может представлять собой новую терапию для борьбы с метастазированием у пациентов с раком лёгких», — говорят они.