О пользе физических упражнений для организма вряд ли нужно напоминать, но недавно учёные выяснили о ещё одном свойстве спортивной нагрузки. Они установили, что упражнения могут снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Учёные из Университета Квин и Федерального университета Рио-де-Жанейро провели исследования и выяснили, что гормон иризин, вырабатывающийся при физических упражнениях, нейтрализует симптомы болезни Альцгеймера.

В рамках исследования учёные сперва рассмотрели образцы мозговой ткани здоровых людей и тех, кто страдал болезнью Альцгеймера. Они заметили, что во всех образцах в гиппокампе присутствовал иризин, но во втором случае его концентрация оказалась значительно ниже.

«Это объясняет, почему физическая активность улучшает память и играет защитную роль при заболеваниях головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера. Иризин выделяется в кровообращение во время физической активности», — говорят учёные.


Затем исследователи провели эксперименты на мышах. Для начала они измерили содержание иризина в гиппокампе здоровых мышей, при его повышении память улучшалась, а при понижении — ухудшалась. После учёные посмотрели, как увеличение иризина отразится на бета-амилоидах — пептидах, которые запускают процесс образования амилоидных бляшек, служащих одним из факторов деменции при болезни Альцгеймера. В течение пяти недель мыши с бета-амилоидами плавали пять дней в неделю по одному часу ежедневно. При этом у них не наблюдалось нарушений памяти. Когда же иризин химически блокировали, плавание уже не приносило того же эффекта.

Результаты показывают, что иризин можно использовать для разработки новой терапии предотвращения или лечения деменции.