Оказывается, люди лгут не только об оргазмах и не только в постели. Мысли о сексе заставляют привирать, изменять поведение и всячески приукрашивать себя, говорят американские психологи.

Они провели исследование при участии 634 человек (328 девушек и 306 парней) — гетеросексуалов, средний возраст которых 25 лет. Учёные организовали четыре эксперимента. Одна группа участников при этом получала сексуальные стимулы, а вторая (контрольная) — нет. После этого все участники общались с незнакомцами противоположного пола.


В первом эксперименте испытуемых попросили решить дилемму воображаемого третьего лица: ехать на работу за границу или остаться с семьёй и друзьями. Каждому из них предъявили только одну точку зрения: за или против. А потом попросили подискутировать об этом. Оказалось, участники, которые предварительно получили сексуальный стимул, чаще соглашались с мнением оппонента противоположного пола. По мнению учёных, это происходит потому, что люди хотят создавать благоприятное впечатление о себе и тем самым повышать шансы на сближение.


Во втором эксперименте участникам предложили заполнить анкету об их предпочтениях в разных жизненных ситуациях. Среди них были вопросы, например, о том, велика ли вероятность, что они будут встречаться с неряшливым человеком и любят ли обниматься после секса. После этого участники должны были обменяться онлайн-профилями с другими пользователями. Оказалось, те из них, кто получил сексуальный стимул, были склонны создавать профайлы, которые в большей степени соответствовали предпочтениям потенциальных партнёров.



Задачей третьего и четвертого экспериментов было проверить, лгут ли участники о количестве сексуальных партнёров. Для этого их попросили указать число в анонимной анкете и в чате с симпатичным собеседником. Оказалось, участники, которые получили сексуальные стимулы, чаще преуменьшали количество партнёров в разговоре.


Люди готовы говорить и делать что угодно, чтобы установить связь с привлекательным незнакомцем, говорят исследователи. Когда сексуальная система активирована, они хотят представлять себя в лучшем свете и рассказывать то, что поможет им выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

И это, кстати, мешает искать партнёров для долгосрочных отношений. Исследования, посвящённые приложениям для онлайн-знакомств, показали: 84% людей хотели бы, чтобы визави рассказывали о себе правду, а не пытались создать идеализированный образ.