То, как мы двигаемся под музыку, может многое рассказать о нашем характере. Исследователи говорят, что движения могут указывать на экстравертность и невротичность, настроение или способность сопереживать людям. Но и это ещё не всё: учёные выяснили, что танцевальные движения каждого человека так же индивидуальны, как его отпечатки пальцев.

Интересно и то, что исследователи сделали это открытие совершенно случайно. Изначально они хотели изучить, может ли компьютер определять музыкальный жанр по танцевальным движениям людей. Для этого они попросили 73 участника станцевать под музыку разных жанров: блюз, кантри, джаз, метал, поп, регги, рэп и электронную музыку. 

В результате компьютер не смог определить правильный музыкальный жанр. Однако мог распознать, кто из 73 участников танцует. Компьютер угадал каждого танцора правильно в 94% случаев.

«Кажется, что танцевальные движения человека — это своего рода отпечаток пальца, — говорит соавтор исследования Паси Саари. — У каждого человека есть уникальная особенность в движениях, которая остаётся неизменной даже независимо от того, какая музыку играет».

И пусть вы даже разучивали танец робота или макарену в идеальном синхроне с другом или членом семьи, всё равно есть небольшие нюансы, свойственные только вам.