Согласно новому исследованию, люди, у которых родители развелись, когда те были детьми, имеют меньший уровень гормона любви окситоцина.

Окситоцин — гормон, секретируемый в головном мозге, который высвобождается во время эмоциональной близости, такой как рождение ребёнка, сексуальное взаимодействие или кормление грудью, даже при объятиях с романтическим партнёром. Окситоцин важен для социального поведения и эмоциональных привязанностей.

Предыдущие исследования показывали, что дети разведённых родителей чаще сталкиваются с расстройствами настроения, депрессией и тревогой, а также с меньшей чувствительностью.

Новое исследование показало, что они также имеют более низкий уровень окситоцина во взрослом возрасте. 

«Мы обнаружили, что окситоцин был значительно ниже у людей, переживших развод родителей, по сравнению с теми, чьи родители оставались в браке, — говорят учёные. 

Дальнейший анализ показал, что эти люди считали своих родителей менее заботливыми и более безразличными. Те, кто пережил развод родителей в детстве, были менее уверены в себе, чувствовали себя более некомфортно в близости и менее безопасно в отношениях. Они оценили своё поведение в отношениях как менее чувствительное и близкое, чем участники, родители которых не развелись.