Учёные из Университета Брауна придумали ткань, которая защищает от укусов комаров. Из неё можно делать специальную одежду, устойчивую к насекомым.

Материал сделан на основе графена, модификации углерода, и позволяет эффективно защищаться от комаров. Этот сверхтонкий и невероятно прочный материал блокирует запах человеческого тела , который заставляет комаров кусаться. А ещё материал настолько прочный, что насекомые попросту не могут его прокусить.

«Мы предполагали, что графен будет физическим барьером для укуса. Но во время эксперимента мы поняли, что он работает и как химический барьер, который не позволяет комарам чувствовать людей», — говорят исследователи.

Они добавляют, что поиск защищающего материала актуален как для людей, так и для экологии: «Комары — самый большой источник передачи инфекционных заболеваний. Однако современные химические вещества, которые используются для профилактики укусов, негативно влияют на окружающую среду и здоровье человека. Поэтому важно найти альтернативу».