Строгая диета, минус 10 кг за две недели — выглядит здорово, но только в краткосрочной перспективе. Скорее всего, в ближайшие месяцы потерянный вес вернётся, а может, даже станет больше.

Здоровый вес — вопрос пищевых привычек и времени. Как только диета заканчивается и жизнь становится прежней, вес тоже возвращается, но не один, а с проблемами со здоровьем. Вот пять из них. И пять аргументов в пользу того, чтобы питаться здоровыми цельными продуктами и не превращать свою жизнь в набор ограничений, пусть и ненадолго.


Могут снижать уровень сахара в крови

Соблюдая строгие диеты, люди пропускают приёмы пищи и отказываются от целых групп продуктов. От этого уровень сахара в крови может снизиться, что повлияет на аппетит и разбалансирует питание. Из-за снижения может обостриться стремление есть сладкое и жирное, отчего есть здоровую пищу будет сложнее. Кроме того, колебания веса повышают риск развития диабета второго типа.

Базовый метаболизм тоже снижается. Это происходит потому, что, когда калорийность рациона падает, организм начинает экономить энергию. А ещё от этого тело вырабатывает меньше лептина — гормона, который ослабляет аппетит.


Могут вредить сердцу

Во всяком случае, если у вас уже есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой. Исследования показывают, что у людей, которые ими страдают, колебания веса являются фактором риска смерти и коронарного синдрома.

Ограничения в потреблении отдельных групп продуктов тоже не приносят сердцу пользы. Так, низкоуглеводные режимы вроде кетодиеты предполагают, что в рационе будет много жира и белка, но овощей, фруктов и цельных зёрен со всеми их нутриентами телу будет недоставать. Кроме того, ограничения могут усилить тягу к жирной и сладкой пище. А она наиболее вредна для сердца.


Могут лишать энергии

Во время диеты организм может испытывать недостаток определённых питательных веществ, например, железа, что станет причиной дефицита этого вещества и, возможно, анемии. Исследования показывают: чтобы количество этого микронутриента в теле женщины снизилось, достаточно всего двух дней ограничений в питании. При анемии возникают усталость и слабость, сложно сконцентрироваться, а сердце бьётся очень быстро.


Могут нарушать сон

Чем хуже ночной отдых, тем больше шансов поправиться. Однако если съесть что-то сладкое перед сном или, наоборот, пропустить ужин — это верный способ пролежать до утра, не сомкнув глаз. А дальше порочный круг: чем меньше вы спите, тем выше уровень кортизола, а с ним — риск преддиабета и сердечных заболеваний.


Могут навредить желудку

Желудок может пострадать и от огромной тарелки пасты, и от стакана фреша из сельдерея. Всё потому, что для нормального функционирования микробиому нужна полезная разнообразная еда. В противном случае баланс полезных и вредных бактерий нарушается, и возникает риск проблем со здоровьем.

Кроме того, как говорят учёные, бактерии могут способствовать накоплению килограммов после диеты. Эксперименты на животных показали, что после набора и снижения веса микробиом, характерный для состояния при ожирении, сохранялся. Учёные предполагают, что так кишечник «запоминает» предшествовавшее состояние. Поэтому, если вернуться после диеты к привычному пищевому поведению, поправиться будет легко.