То, что должно делать тело чистым, и само должно быть чистым — это логично. И если жидкое мыло в диспенсере, очевидно, этому требованию соответствует, то к твёрдому есть вопросы. Оно лежит в мыльнице, потом попадает на кожу, потом возвращается в мыльницу — и так бесконечно долго, пока кусочек не станет совсем маленьким и его не сменит другой, с такой же судьбой. Если мыло так часто соприкасается с кожей и хранит бактерии, может ли оно навредить?


Не хотим пугать, но теоретическая вероятность этого возможна. Особенно если вы намыливаете не собственно кожу, а тканевую салфетку или губку. Тогда размножившиеся бактерии (им здесь хорошо — тепло, влажно, а от оставшихся отмерших клеток кожи ещё и сытно) окажутся на мыле.

Микробы, живущие на мыле, не опасны — они попали на него с вашей кожи, а значит, являются частью вашего собственного микробиома. Заразиться чем-то в таком случае нельзя. Но есть несколько исключений. Первое — открытые раны на теле. Они повышают шансы на инфицирование. Второе — ослабленный иммунитет. В этом случае даже собственная флора может вызвать проблемы. Третье — если мылом пользовался кто-то другой. Бактерии (например, стафилококк) могут вызывать у разных людей разные реакции. А ещё через мыло можно передать вирус гриппа.


Суть работы твёрдого мыла в том, чтобы смывать грязь и микроорганизмы с кожи физически. Это происходит благодаря веществам, которые называются сурфактанты. Они начинают работать, как только вы подключаете к процессу воду. Поэтому пена — это важно. А ещё имеет значение время. Чтобы смыть с кожи всё лишнее, воде и мылу нужны как минимум 15 секунд.


Эти несколько способов помогут снизить количество микроорганизмов, способных переместиться с кусочка мыла на вашу кожу:

  • намочите мыло, вспенивайте его 15 секунд или дольше и только после этого начинайте мыться;
  • намыливайте кожу, не пользуйтесь салфеткой или губкой;
  • если не можете отказаться от салфеток, каждый раз берите новую, сухую;
  • следите, чтобы мыло оставалось сухим, когда вы им не пользуетесь. Пусть оно лежит в мыльнице с поддоном и подальше от крана или душа.

И кстати, антибактериальное мыло не работает. Его эффективность в борьбе с бактериями точно такая же, как у обычного.