За последние несколько десятилетий наши пищевые привычки не слишком изменились. Мы продолжаем есть много красного мяса, очищенных зерновых культур и белка. Среднестатистический американец и европеец потребляет в пищу более, чем достаточно белка — и, тем не менее, старается есть ещё больше.

Между тем популярность антизерновых и низкоуглеводных диет оттолкнула людей от здоровых источников клетчатки, а именно таких продуктов, как фрукты и цельные зёрна. Подавляющее большинство людей не едят достаточно свежих фруктов и овощей, несмотря на тысячи исследований, доказывающих, что именно они наиболее богаты клетчаткой и тесно связаны с высокой продолжительностью жизни.

Тогда почему мы продолжаем это есть? Всё просто: удобство. По данным последних исследований, опубликованных в Harvard Business Review, примерно половина всех американцев ненавидят готовить, и только 10% любят.

Но мы надеемся, что вы не ленивый американец, а напротив, любите готовить и есть здоровую еду. А если нет, то советуем начать — вот короткий список, с чего именно.

 

Начинайте готовить еду самостоятельно

Да, приготовление пищи дома занимает много времени — купить продукты, подготовить их, а потом ещё и приготовить, — но именно это составляет основу здорового питания. Таким образом вы станете контролировать то, что едите, и начнёте избегать полуфабрикатов, которые разлагаются прямо в вашей микроволновке.

Если идея приготовление трёх блюд в день (+ перекусы) кажется вам слишком сложной, вы можете распланировать свой рацион на несколько дней вперёд и купить продукты для этих блюд.

Наряду с улучшением вашего здоровья вы, скорее всего, сэкономите кучу денег, если будете готовить дома, а не заказывать доставку или идти обедать в кафе.

 

Забудьте о полуфабрикатах

Специалисты утверждают, что большинство наших проблем будет решено, если мы просто начнём есть свежую и натуральную еду вместо красиво завёрнутых в пластик и щедро обработанных какими-то консервантами продуктов. Кажется, это слишком очевидный пункт, чтобы вдаваться в подробности. В нашем Telegram-канале мы недавно рассказывали о том, что происходит с вашим телом, когда вы едите много фастфуда. Честно – приятного мало.

 

Ешьте больше свежих фруктов и овощей

Вам необязательно строго подсчитывать калории или устраивать себе разгрузочные дни. К таким способам вы можете обращаться позже, когда наладите здоровый рацион. На начальном этапе достаточно изучить, в каких продуктах какие микроэлементы содержатся, и комбинировать их между собой. И что ещё не менее важно — постоянно есть свежие овощи и фрукты, потому что они — главный источник всех необходимых для человека микроэлементов.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Что такое клетчатка и зачем она нужна организму? ?? ⠀ Клетчатка – это один из видов сложных углеводов, который несёт большую пользу для организма: ⠀ ? обеспечивает движение пищи по желудочно-кишечному тракту ⠀ ? помогает выравнять уровень сахара в крови, тем самым регулируя чувство голода и насыщения ⠀ ? снижает уровень холестерина ⠀ ? предупреждает и лечит синдром раздражённого кишечника ⠀ Существуют два основных вида клетчатки: растворимая и нерастворимая. ⠀ Первая контролирует процессы пищеварения и замедляет их. Человек чувствует себя сытым дольше и, соответственно, меньше ест. Растворимая клетчатка содержится в мякоти фруктов, бобах, горохе, моркови, овесе, льняных семенах и т. д. ⠀ Главная задача нерастворимой клетчатки – ускорение вывода пищи и токсинов из ЖКТ и контроль уровня кислотности в кишечнике. ⠀ Она содержится в кожуре овощей и фруктов, бобах, зелени и орехах. ⠀ Суточная норма потребления клетчатки для взрослого человека составляет 20-30 г. ⠀ Наиболее богаты клетчаткой продукты (на 100 г): ⠀ ? отруби (40 г) ⠀ ? сушёные грибы (25 г) ⠀ ? сухофрукты (15 г) ⠀ ? цельнозерновые крупы (15 г) ⠀ ? бобовые (10-13 г) ⠀ ? авокадо (7 г) ⠀ ? ягоды (5-7 г) ⠀ ? фрукты и овощи (3-5 г) ⠀ #wellness #healthyfood #health #foodie #vegetables #fruit #tasty #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)