Кризис — это не только дискомфорт, но и новые возможности. Если вы ловите себя на мысли, что стоило бы заняться чем-то другим, хотели бы попробовать новое или просто чувствуете, что тратите время не так, как стоило бы, в этом как минимум надо разобраться. Не отдавайтесь разочарованию — задайте себе эти пять вопросов. Они помогут понять, чего вы на самом деле хотите (или не хотите).

«Что я делаю, когда расслабляюсь на работе?»

Что ищете в Сети, на кого подписаны в Instagram? Всё это помогает понять, что вас действительно интересует. Если вы любите видео с котятами, возможно, это не подскажет, на кого переучиться. Но это точно может пригодиться во время мозгового штурма, если вы решите всё-таки проанализировать, что вами движет.

 

«Какие блоги и книги я люблю читать?»

То, что вы открываете во время отдыха, поможет лучше понять ваши истинные интересы. Но именно материал, который захватывает ваше сознание, может раскрыть пристрастия ещё больше. Если вы, скажем, финансист, но зачитываетесь кулинарными блогами, а друзья дарят вам книги о готовке, потому что знают, что это порадует, — кажется, ваши интересы понятны.


«Если бы у меня была возможность на неделю побыть кем-то, кто бы это был?»

Люди, которые вызывают восхищение, явно указывают на то, кем человек хотел бы стать. На кого в мире смотрите вы?

 

Читайте также: Не любить свою работу вредно для сердца


«За чем люди приходят ко мне?»

Вспомните ситуации, когда вы помогали другим. Поддержите те части своей личности, которыми могли бы тайно гордиться. Если организатором вечеринок для друзей, которые собирают сумасшедшее количество лайков в Instagram, постоянно становитесь вы, возможно, стоит сходить на курсы по планированию ивентов.

Но прежде чем сделать это, присмотритесь, не слишком ли стрессовая эта деятельность. Успех, перед которым вы двое суток не спите и рыдаете по пять раз на дню, пожалуй, того не стоит.

 

«Что для меня просто и весело?»

То, чем вы хотите заниматься оставшуюся жизнь, необязательно должно заставить вас сменить работу. Вы можете оценить то, чем занимаетесь сейчас, как «нормальное», а то, чем хотели бы, как «хорошее». В этом смысле стоит говорить о том, чтобы найти способ привнести в жизнь больше радости (и, возможно, немного денег). Так что любимое хобби необязательно должно становится работой.