В современном мире большинство девушек предпочитают комплексный домашний уход, кто-то использует корейскую 10-шаговую систему, а кто-то имеет всего несколько средств. Так или иначе, каждому, кто заботится о своей коже вне кабинета косметолога, следует знать, какие компоненты можно сочетать в уходе за собой, чтобы получить максимальный результат, а какие не стоит комбинировать, чтобы избежать негативных последствий для кожи.

SPF + Витамин C

Витамин С помогает бороться со свободными радикалами, которые образуются из-за воздействия солнечного излучения и окружающих факторов. Однако в зависимости от формы и концентрации он может вызвать раздражение и повышать чувствительность кожи, поэтому следует использовать витамин С вместе с солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты (SPF 50+).

Ниацинамид + Салициловая кислота

Сочетание этих средств — идеальная формула для жирной и проблемной кожи. Эти средства в комбинации снижают выделение кожного себума, предотвращают сыпь и уменьшают воспаление.

Ретинол + SPF

Основная функция ретинола — обновление кожи, что одновременно повышает ее чувствительность к солнечному свету. Поэтому, чтобы защитить свою кожу от негативного воздействия солнца, следует использовать ретинол вместе с солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты (SPF 50+). Если этого не делать, рискуете получить пигментацию на коже.

Ретинол + Ниацинамид (витамин В3)

Еще одна действенная комбинация, если в вашем уходе есть ретинол. Исследования показали, что ниацинамид стимулирует синтез коллагена и керамидов, обеспечивающих целостность кожного барьера. В результате ретинол стимулирует обновление клеток, а ниацинамид снижает побочные эффекты ретинола (сухость, покраснение и раздражение).

Ниацинамид + Гиалуроновая кислота

Эти два ингредиента в своей основе имеют воду, поэтому отлично работают в паре. Ниацинамид повышает уровень керамидов и жирных кислот в роговом слое, а гиалуроновая кислота регулирует поступающую в клетки воду. Также ниацинамид улучшает выработку коллагена, а гиалуроновая кислота улучшает эластичность, поэтому это сочетание эффективно для борьбы с заломами и морщинами.


Ингредиенты, которые не следует комбинировать:

Витамин С + кислоты

Эти ингредиенты обладают высоким раздражающим действием, и если их использовать в паре, то это может привести к воспалению и значительному увеличению чувствительности кожи. Поэтому нельзя использовать Витамин С + кислоты, исключение — применять их в разное время суток.

Витамин С+ Ретинол

Эта пара не принесет вам никакого эффекта, поскольку средства работают в разных средах pH кожи. Ретинол обладает отшелушивающим и немного окислительным действием, полностью нейтрализующим витамин С, который, напротив, борется со свободными радикалами. Поэтому если хотите иметь их в своей бюте-рутине, разведите их по времени: утром — витамин С, вечером — ретинол.

Ниацинамид + Витамин С

Ниацинамид — довольно простой ингредиент, который можно сочетать почти с чем-угодно, однако в сочетании с витамином С он может вызвать раздражение и повреждение кожи.