Секс — дело индивидуальное. Но учёные решили выяснить, какую продолжительность секса предпочитают женщины и сколько он чаще всего длится на самом деле. 

Учёные взялись определить оптимальную длительность секса для женщин. В рамках одного из недавних исследований они выяснили, что среднее время, необходимое женщинам для достижения оргазма во время секса с мужчинами, — 13,41 минуты. Помимо самого секса сюда отнесли и ласки. 

Тем не менее, по словам учёных, сложно выделить среднее время, сколько длится секс у женщин. Ведь в отличие от мужчин, у женщин рефрактерный период (он же период восстановления между оргазмами) гораздо короче, и таким образом, они могут испытать несколько оргазмов за один сексуальный акт. Это означает, что секс у женщин может длиться до тех пор, пока оба человека хотят продолжать им заниматься.

Однако опрос 4 тысяч женщин показал, что в среднем они хотят, чтобы секс длился около 26 минут. При этом большинство их сексуальных актов продолжаются от 16 до 17 минут.

В рамках другого исследования сексологи выяснили, что идеальная продолжительность вагинального секса составляет от 7 до 13 минут. По словам опрошенных женщин, от одной до двух минут — это «слишком мало», от 3 до 7 минут «достаточно», а от 10 до 30 минут — «слишком долго». Тем не менее чаще всего вагинальный секс длится у женщин от 3 до 13 минут.

«Время, необходимое женщине для достижения оргазма, зависит от её способности расслабляться и получать удовольствие, а также от способности её партнёра выстраивать контакт», — говорят сексологи. 

Они добавляют, что подобные данные не являются закономерностью для всех женщин и длительность секса, как и то, что доставляет партнёрам наибольшее удовольствие, очень индивидуально. «Многие люди сосредотачиваются на вагинальном сексе как на основном половом акте. Это может оказать давление на женщину, что она должна испытать оргазм таким образом. Хотя мы знаем, что это не единственный способ достичь оргазма», — говорят учёные.