ЮНЕСКО внесла косовскую керамику в список нематериального художественного наследия человечества.

Решение было принято на 14-й сессии Межправительственного комитета по вопросам нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Боготе, Колумбия.

Как рассказывает мастерица, председательница благотворительной организации «БФ Аутентичность Гуцульщины» Мария Гринюк, понадобилось много времени, чтобы украинское культурное наследие отметила ЮНЕСКО. Работа над досье длилась 5 лет, а ещё 7 лет заняла дальнейшая работа и ожидание рассмотрения.

Косовская керамика, которая зародилась в городе Косов Ивано-Франковской области, — самый известный вид гуцульской керамики. Техника изготовления — это роспись покрытого белой глиной и подсушенного изделия. После первого обжига в гончарной печи на него наносится роспись зелёной, коричневой, жёлтой, реже синей красками. Изделие покрывается прозрачной глазурью и выжигается второй раз. Такая техника — уникальная и единственная в мире.

В списке нематериального культурного наследия человечества — более 400 объектов, в том числе из Украины — петриковская роспись и казацкие песни Днепропетровской области.