Это история о мальчике по имени Лука, который проводит лето в живописном приморском городке, расположенном на итальянском побережье.

Итальянская Ривьера, море, солнце, паста и фисташковое мороженое. Звучит прекрасно, не правда ли? Если вы соскучились по прекрасной атмосфере солнечной Италии, то киностудии Disney и Pixar приготовили для вас прекрасный подарок. Сегодня в украинский прокат выходит мультик от истинных гуру анимации «Лука».


Это история о мальчике по имени Лука, который проводит лето в живописном приморском городке, расположенном на итальянском побережье. Во всех мальчишеских авантюрах участвует его новый лучший друг. Единственная загвоздка тут заключается в том, что на самом деле в облике мальчика скрывается морской монстр из глубин лагуны, и в городке на него начинается настоящая охота.

Как и все мультфильмы Pixar, «Лука» отличается прекрасной рисовкой. Мягкие шевелюры морских обитателей так и хочется потрогать, на красочных итальянских домиках прорисован каждый оттенок, подчёркивающий старину и его неподражаемую аутентичность, а в тальяттеле каждая макаронинка так и лоснится от соуса, вызывая острые приступы голода прямо в кино.


Таким образом, время от времени зритель отвлекается от сюжета, который в ленте выстроен довольно динамично и без провисаний, чтобы просто полюбоваться пейзажами Италии и погрузиться в её расслабленную атмосферу. Этому особенно способствует отменное музыкальное сопровождение. Создатели подобрали такие песни и музыку, которые так и шепчут вам с экрана: «Вот так звучит настоящая Италия». 


Кстати, отдельно хочется отметить превосходный украинский дубляж, которому каким-то образом удалось сохранить истинный итальянский колорит и итальянское звучание, добавив к нему украинскую «перчинку».

В мультфильме есть и где посмеяться, где испытать сильнейший приступ умиления, а где остановиться и подумать, что же всё-таки важнее — твои собственные желания или настоящая дружба.


Красочную анимацию будет интересно посмотреть как детям, так и взрослым, ведь каждый найдёт здесь что-то для себя. А в конце «Лука», как и каждый мультик Pixar’а, научит вас кое-чему такому, о чём легко забыть в повседневной суете, но что необходимо всё же вспомнить, ведь без этого не должна обходиться ни одна человеческая жизнь.