Prometheus запустил онлайн-курс «Защита прав людей с инвалидностью».

На курсе расскажут, что такое инвалидность и инклюзия, как нарушаются права людей с инвалидностью в современной Украине на конкретных примерах. А также кто должен нести ответственность и как улучшить ситуацию на примере международных механизмов защиты прав людей. 

Спикеры курса: Андрей Демчук — преподаватель Национального университета «Львовская политехника», член сборной Украины по паралимпийскому фехтованию, Украинской паралимпийской сборной, активист и заядлый путешественник; Ирина Федорович — экспертка по правам человека и недискриминации, тренерка по вопросам равенства и недискриминации с пятнадцатилетним опытом работы в Украине и регионе Восточной Европы, Центральной Азии, директорка ОО Центр «Социальное действие»; Юлия Сачук — магистерка международных отношений, координаторка ОО людей с инвалидностью «Борьба за права», экспертка по тематике инвалидности и прав людей с инвалидностью, правозащитница.

Длительность курса — 4 недели. Каждая неделя посвящена изучению двух-трёх тем, содержит несколько видеолекций и материалов для самостоятельной работы. 

Курс представлен общественной организацией «Борьба за права» в рамках проекта «Fight for Rights: Укрепление защиты прав людей с инвалидностью в Украине», который выполняется при поддержке Фонда прав человека Посольства Королевства Нидерландов в Украине.