Современный рынок косметики богат на огромное количество ингредиентов, запутаться в которых не сложно. Вот самые популярные и эффективные компоненты, которые стоит знать.

Витамин С

Витамин C — мощный антиоксидант, который защищает кожу от внешних агрессоров, в том числе внешнего загрязнения. Он также увеличивает выработку коллагена, осветляет кожу, выравнивает тон.

Ретинол 

Анти-эйдж компонент, способный избавить кожу от мелких морщин, сузить поры и уменьшить количество высыпаний. А еще он способствует обновлению клеток и выработке коллагена.

Касторовое масло 

Касторовое масло, богатое жирными кислотами и витамином Е, снимает воспаление, увлажняет и способствует росту волос. Его можно использовать для ухода за кожей, но лучше избегать людям с проблемной кожей. Между тем, касторовое масло полезно для всех типов волос.

Гиалуроновая кислота 

Гиалуроновая кислота — это молекула, способная удерживать влагу в 1000 раз больше собственного веса. Это лучший ингредиент для увлажнения кожи. Гиалуроновая кислота входит в состав многих средств, а наиболее эффективна в чистых сыворотках.

Сквалан 

Смягчающее средство, которое помогает удерживать влагу в коже. Это еще один ингредиент, регулярно используемый в составах средств для ухода за кожей, а также антиоксидант.

Салициловая кислота 

Если вы склонны к акне, салициловая кислота — ваш лучший друг. Она проникает в поры и отшелушивает омертвевшие клетки кожи, закупоривающие поры. Салициловая кислота также эффективно удаляет черные точки.

Перекись бензоила 

Еще одно средство для тех, кто склонен к образованию высыпаний. Перекись бензоила — антисептический ингредиент, который убивает бактерии, обитающие на коже и вызывающие высыпания. Этот компонент может привести к высыханию, покраснению и шелушению, поэтому убедитесь, что используете достаточно увлажняющего крема.

Гамамелис

Растительный экстракт, обладающий одновременно противовоспалительным и противовирусным действием. Он часто используется в тониках для сужения пор и снятия покраснений. 

Ниацинамид 

Ниацинамид сужает поры, увлажняет и защищает кожу от вредного воздействия. А еще он выравнивает тон и в целом способствует здоровью кожи.

Церамиды 

Церамиды в косметике помогают укрепить кожный барьер, сохранить влагу и защитить кожу от бактерий. Они помогают сделать кожу гладкой, упругой и придать ей здоровый блеск.