Беспокойство о состоянии экологии — вполне закономерное чувство, которое заставляет многих из нас менять свою жизнь к лучшему: мы начинаем больше ходить пешком, избегаем вредных химикатов и следим за своим питанием. И всё же забота об окружающей среде может стать причиной негативных переживаний: мы понимаем, что не всегда живём максимально экологично, и начинаем испытывать стресс, постоянно задумываясь о последствиях всех своих действий. Такие переживания настолько распространены, что психологи заговорили о таком явлении, как экотревожность (ecoanxiety). Издание Country Living пообщалось на эту тему с врачами и написало о том, как вернуть душевное спокойствие даже в те моменты, когда мысль о случайно использованном аэрозоле или съеденной тефтельке доводит вас до паники.  

Симптомы экотревожности

Как понять, есть ли у вас экотревожность? Если при мысли об экологии и человеческом влиянии на окружающую среду у вас учащается сердцебиение и проявляются другие признаки стресса, то у нас плохие новости — вы не просто серьёзно относитесь к защите природы, но и страдаете от экотревожности. Другие симптомы расстройства: проблемы со сном, навязчивые мысли об окружающей среде и чувство беспомощности. Если у вас никогда не было симптомов тревожного расстройства, то, скорее всего, экотревожность не станет для вас проблемой.

 


Как бороться с экотревожностью?

Как и в случае с любым проявлением тревожного расстройства, для преодоления экотревожности нужна помощь специалиста и комплексный подход. Популярный способ борьбы с этой проблемой — замена негативных мыслей конструктивными размышлениями. Как только вы думаете о том, что не делаете достаточно для того, чтобы спасти ледники или вымирающие виды, стоит вспомнить о том, что никто не идеален, и что вы уже делаете то, что можете.

Важно помнить, что у каждого свои возможности и способности. То, что голливудские звёзды могут жертвовать тысячи долларов, не означает, что вы обязаны делать то же самое — каждый защищает экологию в меру своих возможностей. Любому человеку сложно изменить свои привычки, особенно — за короткое время. Тот факт, что вы стараетесь подкорректировать свой стиль жизни и сделать его более экологичным — уже небольшой успех.