Appleи Google анонсировали совместный проект —новую технологию, которую можно будет встроить в операционные системы обоих брендов. Благодаря этой программе вы сможете определить, вступали ли вы в контакт с человеком, больным коронавирусом. Но не переживайте: компании заверяют, проект разрабатывался с учетом приватности и безопасности пользователей. 

Система абсолютно добровольная: и в этом и ее плюс, и ее минус. Если вы сознательно не согласитесь, чтобы ваши данные учитывались программой, никто из ваших контактов и не узнает о том, что среди их знакомых есть человек, больной коронавирусом. Из-за этого вряд ли получится иметь полную картину заболеваемости, но получить хотя бы какую-то информацию уже будет ценно. 

Apple и Google заявили, что информация, которую они соберут, будет доступна только публичным организациям в сфере борьбы с COVID-19.

Система предусматривает анонимность пользователей и не собирает данные, которые могут установить личность человека. Она использует только список телефонов, с которыми вы контактировали через Bluetooth.

Когда кто-то добровольно делится информацией о своем положительном тесте на COVID-19, их Bluetooth-инфо выгружаются на специальное облако. На телефоны тех людей, кто контактировал с этим человеком, придет оповещение. Но вы не узнаете, о ком идет речь – повторимся, гиганты технологической сферы обещают, ваши имена не станут достоянием общественности.