Вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом, вызвала иммунный ответ у 90% людей и является безопасной, заявили ученые. Об этом пишет BBC. 

Испытания вакцины с участием 1077 человек показали, что препарат смог выработать антитела и Т-клетки, которые могут бороться с коронавирусом.

Вакцина, получившая название ChAdOx1 nCoV-19, сделана на основе аденовируса шимпанзе ChAdOx1, который не заражает человека. Генетическая модификация вируса помогает сформировать иммунный ответ против SARS-CoV-2. 

Хорошие новости еще в и в том, что Оксфордская вакцина выработала не только антитела, но и Т-клетки.

Как известно, антитела — это белки, вырабатываемые иммунной системой, которые прилипают к поверхности вирусов. Нейтрализующие антитела могут блокировать коронавирус. Т-клетки — это тип белых кровяных клеток, которые помогают координировать иммунную систему и способны определить, какие клетки организма заражены, и уничтожить их.

Почти все эффективные вакцины индуцируют ответ антител и Т-клеток.

Уровни Т-клеток после введения вакцины ChAdOx1 nCoV-19 достигли пика через 14 дней после вакцинации, а уровни антител — через 28 дней. Иммунный ответ выработался у 90% участников испытаний.

Следующий этап испытаний проведут на 10 тысячах человек в Великобритании, 30 тысячах человек в США, а также 2 тысячах в Южной Африке и 5 тысячах в Бразилии.