Проанализировав более 6 тысяч научных исследований, межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата, которая состоит из 91 учёного из 40 стран мира, подготовила доклад на тему способов ограничения глобального повышения температуры.

В нём эксперты по изменению климата говорят о том, что современный мир находится на грани глобальной климатической катастрофы. И если выбросы парниковых газов не будут резко ограничены, экологическая катастрофа настигнет мир уже в 2040 году!

На данный момент средняя температура Земли уже на 1°C превышает температуру времён доиндустриальной эпохи, а к 2030 году эта цифра, по подсчётам учёных, достигнет отметки 1,5°C.

Такое глобальное климатическое изменение повлечёт за собой массу экологических проблем, таких как масштабные пожары, глобальные засухи, вымирание биологических видов и, следовательно, нехватку продовольствия.

Помимо этого, учёные предполагают, что из-за глобального потепления арктический морской лёд, площадь которого с 1970 года по 2017 уже уменьшилась на 30%, начнёт таять. Это приведёт к массовым наводнениям на территории США, Бангладеша, Китая, Египта, Индии, Индонезии, Японии, Вьетнама.

Чтобы остановить глобальное потепление и предотвратить катастрофу, нужно до 2030 года сократить выбросы углекислого газа на 45%, а к 2050 году свести их к абсолютному минимуму.