Стресс может спровоцировать массу проблем для всего организма, в том числе и для кожи. И, оказывается, каждый из типов кожи реагирует на выбросы адреналина и кортизола по-разному.

Склонная к акне кожа

Когда мы говорим о стрессовых состояниях кожи, высыпания становятся самой первой реакцией. Когда вы в стрессе, организм вырабатывает больше кортизола, а он влияет на работу сальных желез. 

Обычно вызванные стрессом высыпания появляются в Т-зоне, где сальные железы наиболее активны. Чтобы бороться с ними, попробуйте отшелушивающие мягкие средства и ретинол.

Например, диски-эксфолианты skyn ICELAND Nordic Skin Peel с молочной кислотой и экстрактом папайи работают не только от высыпаний, но и от других проблем, таких как тусклый цвета лица, воспаления и расширенные поры.

Комбинированная кожа

Если ваша кожа — это смесь жирной и сухой, то во время стресса оба эти состояния могут усугубляться: сухие зоны становиться еще более пересушенными, а на лбу и носу появляться жирный блеск.

Здесь решением может быть комбинирование двух средств для ухода. Например, вы можете использовать более плотный крем на сухих участках кожи и более легкий лосьон на участках, которые производят больше кожного жира.

Сухая кожа

В отличие от кожи, склонной к жирности, у людей с сухой кожей есть целый ряд проблем, с которыми они могут столкнуться. Чаще всего это покраснение и раздражение. Исследования показали, что высокий уровень стресса из-за скачков гормонов может привести к нарушению кожного барьера и привести к атопическому дерматиту. 

В этом случае выбирайте увлажняющие кремы с липидами и пептидами. Как, например, увлажняющий крем для лица с гиалуроновой кислотой, пептидами и алоэ вера skyn ICELAND Pure Cloud Cream, созданный для сухой кожи. 

Чувствительная кожа

Вследствие стресса чувствительная кожа может столкнуться с такими состояниями как сыпь, раздражение и экзема. Если вы склонны к розацеа или псориазу, стресс может спровоцировать их. Чтобы свести к минимуму последствия стресса, важно использовать мягкие моющие средства и увлажняющие компоненты, которые не нарушат целостность кожного барьера и улучшат гидратацию кожи.