Мы привыкли к тому, что многие лекарства имеют особые показания к применению: их нужно принимать до, после или во время еды. Но знали ли вы, что некоторые препараты несовместимы с самыми обычными продуктами? Например, молоком или бананом. Вот что нужно об этом знать.


Молоко, йогурт, сыр и антибиотики

Если вы принимаете антибиотики, не запивайте таблетки стаканом молока. Молочные продукты могут снизить эффективность некоторых антибиотиков.

Такие богатые кальцием продукты, как молоко, йогурт и сыр, могут мешать приёму некоторых лекарств, включая антибиотики тетрациклин, доксициклин, ципрофлоксацин. Эти препараты вступают в реакцию с кальцием, образуя нерастворимое вещество в желудке и верхних отделах тонкой кишки, которое организм не может усвоить.

Если вам прописывают антибиотики, спросите у своего врача, стоит ли вам скорректировать рацион.


Консервированные продукты и антидепрессанты

Маринованные, консервированные и ферментированные продукты содержат органическое вещество тирамин. При взаимодействии его с ингибиторами моноаминоксидазы (которые используются в основном в качестве антидепрессантов) и некоторыми лекарствами от болезни Паркинсона, у человека может происходить опасное повышение артериального давления. Поскольку препараты этой группы блокируют фермент, отвечающий за расщепление тирамина.

То же самое касается благородных сыров, например, пармезана и камамбера, и выдержанных колбас.


Банан, батат и препараты для снижения давления

Высокая концентрация калия делает бананы полезными для организма. Но не в том случае, если вы принимаете ингибиторы АПФ — препараты для лечения и профилактики сердечной и почечной недостаточности, а также для снижения артериального давления. Например, лизиноприл или каптоприл. Эти лекарства могут вызывать задержку калия в организме, который обычно вымывается почками.

Чрезмерное накопление калия в организме может привести к серьёзным проблемам с сердечным ритмом.

Другие продукты с высоким содержанием калия — это батат, грибы, картофель.


Брокколи, шпинат и антикоагулянты

Овощи, такие как брокколи, капуста, шпинат и брюссельская капуста, содержат большое количество витамина К. А он играет ключевую роль в обеспечении свёртывания крови, тем самым предотвращая чрезмерное кровотечение. 

Однако витамин К влияет на действие препаратов-антикоагулянтов, снижающих активность свёртывающей системы крови и препятствующих чрезмерному образованию тромбов.

Употребление большего количества зелёных листовых овощей одновременно с такими препаратами может увеличить риск побочных эффектов, таких как сердечные приступы и инсульт.


Грейпфрутовый сок и статины

Грейпфруты и сок из них не рекомендуют совмещать с приёмом статинов — их назначают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или их риском. Органические соединения фуранокумарина в грейпфруте могут предотвратить расщепление лекарства ферментом в кишечнике. А это, в свою очередь, привести к повышению концентрации препарата в организме и вызвать токсическую реакцию.

Запивать соком, в том числе и грейпфрутовым, не рекомендуют никакие таблетки, поскольку из-за высокой концентрации витамина С может разрушаться оболочка препарата.


Алкоголь и многие препараты

Алкоголь может причинить вред, если принимать его вместе со многими лекарствами. Смешивание алкоголя с лекарствами может привести к усилению побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, головные боли, обмороки или потеря координации. Известно также, что алкоголь делает лекарства менее эффективными и даже токсичными для человеческого организма.

Употребление алкоголя с успокаивающими лекарствами может вызвать повышенную сонливость или головокружение.

Сочетание алкоголя и опиоидных болеутоляющих имеет аналогичный эффект и даже может привести к смертельной передозировке. В целом при приёме некоторых лекарств лучше избегать употребления алкоголя. 

Зачастую о совместимости препарата с алкоголем можно прочесть в инструкции.