Принц Уэльский Чарльз в коллаборации с панк-брендом устойчивой моды Vin + Omi создал коллекцию одежды из крапивы, пишет The Guardian. Увидеть её можно будет 17 сентября в Лондоне на показе, который пройдёт в рамках Недели моды.

Сорняки для коллекции, в которую вошло около 10 предметов, собрали в Хайгроув — резиденции принца в Глостершире. Дизайнеры говорят, ткань похожа на альпаку или очень тонкий флис: «Она тонкая и воздушная — вы не узнаете в ней крапиву. В этом и состоит смысл создания современной одежды из отходов». Чтобы сшить коллекцию, понадобилось около 3 тыс. кустов крапивы.



Сотрудничество между Чарльзом и Vin + Omi началось случайно. Принц встретился с дизайнерами в прошлом году в рамках инициативы «Позитивная мода». Чтобы отвлечь разговор от предстоящей свадьбы Гарри, он подхватил тему использования крапивы для производства одежды. Он заметил, что в Хайгроув её много, а вскоре дизайнеры получили приглашение, которое впоследствии вылилось в коллаборацию.


«Считается, что крапива не имеет ценности. Но она повсюду. Это сорняк и богатый природный ресурс. Мы хотим, чтобы люди задумались, как мода может работать с тем, что есть в природе, а не врываться в неё опасным способом», — говорят дизайнеры. Они также рассказывают, что принц остался очень доволен проектом и прислал благодарственные письма. Музей Виктории и Альберта уже заказал несколько предметов для своей коллекции.