Порой мы можем легко прощать других, но становимся самыми суровыми критиками самих себя. Почему это плохо? Если вы держитесь за что-то негативное из прошлого, это может мешать вам двигаться вперёд. Ну, а ещё вызывать стресс, а это грозит многими неприятными последствиями.

Если вы чувствуете, что неспособность простить себя наносит вам серьёзный вред, лучшее решение — поговорить с профессионалом. В противном случае вот несколько вещей, которые вы можете попытаться сделать, чтобы простить самих себя.


Что такое прощение?

Часто мы не можем простить, потому что придаём неправильное значение этому определению. Дело в том, что простить — не означает полностью забыть или игнорировать ошибку, случившуюся в прошлом. Психологи определяют прощение,как изменение отношения и чувств к ситуации со способностью двигаться дальше.


Помните, что прошлое есть прошлое

Специалисты говорят: вашим первым шагом на пути к прощению должно быть признание того, что вы сделали что-то не так. Не оправдывайте и не защищайте себя: признайте, что ошибка была и что это уже не исправить.


Не наказывайте себя

Сосредоточьтесь на том, как вы можете двигаться вперёд, а не наказывайте себя за то, что случилось. Предпримите шаги, чтобы исправить ситуацию, если это в ваших силах.

А ещё помните, что все мы учимся на ошибках. Если в прошлом вы поступили так, то сейчас вы другой человек. Скорее всего, вы могли бы поступить иначе, если бы вы были в такой же ситуации сегодня, но скажите себе, что тогда у вас не было подобного опыта.


Сосредоточьтесь на движении вперёд

Легче всего корить себя за прошлое и проигрывать сценарии, думая, что вы могли бы поступить иначе. Но самое позитивное действие, которое вы можете предпринять, — это попытаться двигаться дальше. Взяв во внимание всё, что вы знаете сейчас, и оставив позади вещи, которые вы не можете изменить, вы можете сосредоточиться на том, чтобы действовать.


Поговорите с кем-нибудь

Психологи говорят: практически в любой ситуации разговор с кем-либо поможет справиться. Это может быть друг, но если вы чувствуете, что он не подходит для этой темы разговора, это может быть просто незнакомый человек . Иногда высказывать свои опасения — это самый лучший способ отпустить их.

Нет простого решения простить себя. Это может быть длительный процесс с большим количеством неудач. Однако, если вы приложите усилия, чтобы исправить ситуацию и сосредоточиться на движении вперёд, а не на том, чтобы жить прошлым, вы сможете окончательно простить себя.