Если нет времени на полноценный отдых, а сбежать на денек из Киева ну очень нужно, почему бы не отправиться на свидание с живописными украинскими пейзажами? Собрали для вас несколько мест в паре часов езды от Киева, где у вас будет возможность целый день помедитировать, подумать и перезагрузиться.

Коростышевский карьер

Если вы хотите насладиться тишиной и медитативным спокойствием в окружении скал, густых деревьев и прозрачной воды – вам в Коростышев Житомирской области. Там, в 100 километрах от Киева, есть затопленный гранитный карьер, который выглядит настолько впечатляюще и красиво, что его часто громко называют “Коростышевским каньоном”. 

Здесь можно посидеть на скалах, побродить по зеленой прилегающей территории, разбить палатку и в теплую погоду даже искупаться.


Триполье

Поездка в Триполье – настоящее возвращение к истокам. Здесь нет ничего, что напоминало бы о городском шуме и суете – сплошь красивая природа и отсылки к истории. Можно сходить в археологический музей, узнать о трипольской культуре, или просто забраться на Девич-гору и помедитировать, глядя на воду. А в ид здесь действительно красивый – витиеватый берег и волны Днепра. Что еще нужно, чтобы расслабиться и не думать ни о чем?


Витачев

На той же линии Каневского водохранилища, что и Триполье, расположилось еще одно село, одно из самых красивых в Украине – Витачев. Оно существует с 957 года и до сих пор имеет очень самобытный вид. Здесь есть небольшая деревянная часовня, деревянный ветряк и холмистая местность с небольшими лесами, где можно встретить животных.

Прелесть в том, что Витачев находится на высоте 189 метров над уровнем моря и с самой высокой точки – горы Красуха открывается потрясающий вид. Возьмите плед и устройте пикник, или просто постарайтесь почувствовать связь с природой и отключиться от всего.


Пирогово

Вы наверняка бывали в Пирогово с экскурсией, но это совсем не повод не приехать сюда снова и не взглянуть по-новому на ветряные мельницы, старые хатки, рассмотреть украинскую аутентичную одежду, которая хранится на протяжении десятилетий, полюбоваться мебелью и посудой.  А можно избежать экскурсий и просто поваляться на зеленой лужайке под мельницей – отличный вариант, если просто хотите отдохнуть и вдохнуть чистого воздуха.


Гора Тотоха

Горе Тотоха в селе Медвин киевской области приписывают магические свойства, особую энергетику и называют местом силы. Но мы совсем не поэтому говорим здесь о ней. Гора Тотоха и окружающая ее местность – крайне живописное место, и особенно вдохновляюще оно выглядит весной – с зелеными холмами, еще не выцветшей травой и пушистыми деревьями.

В округе нет никаких признаков цивилизации, а значит, вы спокойно сможете уйти в себя, помедитировать и сполна насладиться природой.


Буки

Если одного лишь созерцания природы вам не достаточно, в качестве альтернативы можно выбрать поездку в ландшафтный парк Буки в Киевской области. Здесь на берегу реки обустроен красивый палисадник с фонтанами, беседками, лавочками и аллеями. Такое место для отдыха отлично подойдет для поездок с детьми – в парке есть развлечения и для них. Ну, а если все же захочется сбежать подальше от людей – рядом есть отличные и очень тихие поляны и луга.


Усадьба Тарновских

Главная достопримечательность села Качановка – усадьба Тарновских, возведенная еще в 1770-х. Это большой дворцово-парковый ансамбль, где гостили Тарас Шевченко и Николай Гоголь, где писал Репин и который был центром культурной жизни в период с 1830 по 1880 года.

Сейчас в усадьбе проходят экскурсии, в ней можно прогуляться по паркам и аллеям, устроить пикник у пруда с видом на усадьбу и неспешно пройтись к лодочной пристани. Словом, погрузиться в 19 век и забыть обо всем.