Вместе с Яной Жадан и Кристиной Скрипкой, основательницами проекта  Foodies , мы публикуем рецепт выходного дня.

Его особенность в том, что он — как, впрочем, и всё, что готовят Яна и Кристина —состоит из сезонных продуктов, особенно полезных и вкусных именно в этот период времени.

Foodies относятся к еде, как к отдельному виду искусства, и верят, что её нужно употреблять вдумчиво, без лишней спешки. И мы поддерживаем их в этом, ведь к своему питанию нужно относиться сознательно и с любовью.

Сегодня мы рассказываем, как приготовить банош — традиционную украинскую кукурузную кашу. Кстати, попробовать этот же банош в исполнении Foodies вы можете в баре 1818 в отеле BURSA: там представлено специально разработанное девушками меню на основе традиций украинской кухни.


Банош


кукурузная каша среднего помола 300 г

сливки 500 мл

вода 250 мл

сливочное масло 30 г

брынза 50 г

соль

Добавки:

мясо

микрогрин или сезонная зелень

семечки тыквы, льна, подсолнечника

вешенки или белые грибы

брынза

свежие томаты


В кастрюле с толстым дном соединить сливки и воду, на среднем огне довести смесь до кипения. Руками раскрошить солёную брынзу и добавить её в сливки. Как только на сливках начнут появляться пузыри, уменьшить огонь и, постоянно помешивая деревянной лопаткой, всыпать тонкой струёй крупу.

Теперь главное — это вымешивать будущий банош. Основательно, ото дна и по кругу, до того момента, пока он не перестанет стрелять. Когда масса «успокоится», нужно влить ещё немного сливок, добавить сливочное масло и оставить на пару минут на небольшом огне.


В это время можно заняться добавками — подогреть в сковороде без масла мясо (с мёдом, например), покрошить брынзу, поджарить грибы, промыть зелень, просушить семечки. Подавать горячим (остывает очень быстро!), посыпав брынзой и добавив грибы или мясо, зелень и семечки.