Вакцина от акне — изобретение, о котором мечтала, наверное, каждая девушка — вскоре может стать абсолютно реальной. По крайней мере, так утверждают учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Если верить статистическим данным, 85% подростков и более 40 миллионов женщин в США, страдающих от заболеваний, связанных с воспалением кожи, плохо переносят существующие препараты от акне и угревой сыпи.

Мало того, что современные лекарства являются неэффективными, они, как отмечают исследователи, могут послужить причиной появления множества побочных эффектов, таких как сухость и раздражение кожи, или даже появление депрессии. Именно поэтому пациенты по всему миру нуждаются в новых эффективных препаратах, которые помогут справиться с акне и угревой сыпью.


Попытаться справиться с этой проблемой решила группа американских учёных из Калифорнийского университета в Сан‑Диего во главе с исследователем Чун-Минь Хуаном.

В ходе научного эксперимента учёные выяснили, что антитела, выделяемые из бактерий в акне, могут воздействовать на токсины бактерий акне (так называемый CAMP-фактор, который секретируется бактериями Propionibacterium acnes и является главной причиной появления акне). Таким образом уменьшается воспаление и предотвращается распространение токсина.

Данный эксперимент пока проводился только на мышах, а также изолированных тканях человека. Однако, как отмечают учёные, как только им удастся провести крупномасштабное исследование на реальных пациентах, вакцина может стать спасением для миллионов людей, страдающих от угревой сыпи.